12+

В Норильской драме завершилась седьмая лаборатория современной драматургии

23 января 2019, 13:20

Театральные эскизы посмотрели около 200 человек.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Две пьесы из трех (“Ради тебя” Марины Ошариной и Татьяны Осиной и “Горка” Алексея Житковского) еще нигде не ставились. И только “Сережа очень тупой” Дмитрия Данилова уже идет в нескольких театрах страны.

Первым норильчане увидели эскиз молодого, но опытного режиссера Дмитрия Акриша про суровый мир fashion-индустрии, хотя пьеса “Ради тебя” о неумирающей любви модного фотографа должна была, по замыслу авторов, рифмоваться с мифом об Орфее и Эвридике. По данным театра, этот эскиз собрал меньше всего зрительских голосов. Как известно, после каждого показа проводилось голосование: “Оставить как есть”, “Доработать и ввести в репертуар” и “Забыть как кошмарный сон”.

Эскиз очередного режиссера Норильской драмы Тимура Файрузова про программиста Сережу (“Сережа очень тупой”) большинству зрителей стал понятен только после вмешательства театральных критиков, с большим пиететом относящихся к творчеству писателя и начинающего драматурга Данилова.За этот эскиз проголосовало 97 процентов зрителей, пришедших на показ.

Историю воспитателя детского сада “Сибирячок” из пьесы “Горка” (эскиз от режиссера музыкального театра Елизаветы Бондарь) высоко оценили как зрители, так и критики. Конечно, не обошлось без замечаний со стороны профессионалов, но зрительный зал не смутила даже замена режиссером финала на более трагический.

Всего, по подсчетам театра, эскизы посмотрели более 200 человек. По традиции многие приняли участие в обсуждении увиденного. На “Сереже…” и “Горке” отдельные оценки норильчан, не понаслышке знающих о работе в детских садах или городе, упоминающемся в пьесе, не уступали в остроте и точности театроведческим. У команды критиков ко всем эскизам были какие-то претензии, поэтому пока решение о том, что останется в репертуаре театра, не принято.

По окончании “Полярки” театроведы посмотрели очередную постановку Петра Шерешевского. После чеховского “Дяди Вани”, номинировавшегося на “Золотую маску”, режиссер из Петербурга поставил в Норильской драме “Женитьбу” Гоголя. Среди гостей “Полярки” присутствуют эксперты сразу двух фестивалей – краевой “Театральной весны” иРоссийской национальной премии и фестиваля “Золотая маска”. В понедельник профессионалы оценивали спектакль “Пиковая дама” в постановке Владимира Скворцова. Сегодня на сцене – шварцевский “Дракон” Анны Бабановой.

Александр Харитонов

23 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности