12+

В первый день форума SVET ON 2023 подростков Норильска познакомили с профессиями города

03 марта 2023, 15:55

Девиз образовательного проекта «Норникеля»: «Амбициозный формат требует амбициозных решений».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Молодежный форум SVET ON – одно из ключевых мероприятий благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» для креативных молодых людей в регионах. Подростки от 14 до 18 лет из Норильска, Мончегорска, Никеля и Газимуро-Заводского района могут создать свой продукт и получить призы.

В этом году в форуме участвуют 500 человек, готовых развиваться по четырем направлениям:

В Норильске форум проходит 3 и 4 марта, в остальных городах присутствия компании – 3 марта.

Для подростков подготовили насыщенную программу: практические задачи по направлениям треков, советы от профессионалов своего дела, нетворкинг со сверстниками, экспертные выступления внешних и внутренних спикеров в формате TEDx.

3 марта блогер Влад Филатов проведет с норильчанами мастер-класс «Блогинг как профессия». На базе Заполярного государственного университета пройдут интерактивы с привлечением 3D-сканирования объектов, краш-тестами технологических машин, погружением в VR-пространство, управлением квадрокоптером и так далее.

На практикуме «Введение в предпринимательство» подростки участвуют в экспертной сессии от TEDx-спикера Сергея Протопопова, президента IT-компании Boontar с инвестициями от Сбер и Microsoft, и предпринимателей из Норильска.

Потом молодежь ждет знакомство с волонтерским проектом «Арктический урок» и воркшоп с TEDх-спикером Анастасией Полынцевой, победителем конкурса «Доброволец России – 2020». На воркшопе «От технологии до идеи» участников познакомят с современными цифровыми технологиями и кейсами, техниками генерации идей, оценкой их эффективности и применимости на примере технологического радара, используемого в «Норникеле».

Фишками форума станут командная игра Skill Time и возможность посетить тематические экскурсии на производственные площадки и предприятия города.

Хедлайнер и ведущий деловой части SVET ON в Норильске – блогер, певец и телеведущий Роман Каграманов. 4 марта состоится неформальная программа форума – вечеринка со звездой, где Роман исполнит свои зажигательные хиты. 

Роман Каграманов

SVET ON появился в пандемию как возможность занять детей летом, и первые два года форум существовал в онлайне. Новый формат позволит ребятам общаться друг другом и со спикерами, посетить интересные площадки и предприятия.

Директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова отмечает, что для компании важно, чтобы город развивался вместе с компанией:

«Стратегические цели компании и города совпадают: и тем и другим нужны высококвалифицированные кадры, которые в будущем будут работать как на объектах компании, так и городских. В этом году у нас получилась такая коллаборация вместе с городскими предприятиями и организациями и внутри компании в том числе. Важно помочь молодым людям познакомиться с актуальными профессиями. Мы очень надеемся, что после форума у ребят нарисуется свой жизненный и карьерный трек».

Ирина Жуйкова

Состав спикеров форума уникален. В их числе:

  • начальник управления по развитию IТ-компетенций и цифровой экспертизы ООО «Норникель Спутник» Александр Заносиенко;
  • архитектор направления архитектуры данных и инноваций и самый инновационный сотрудник компании «Норникель» 2021 года Николай Морозов;
  • начальник управления методологии и инфраструктуры департамента по развитию бизнес-системы «Норникеля» Егор Рыбин;
  • вице-президент Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Богданов.

Напомним, образовательные проекты «Перемена» и IMAKE программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» вошли в сборник лучших практик устойчивого развития Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA SDG Good Practices). 

Ранее в Норильске прошел первый молодежный форум, а также второй бизнес-форум, в котором участвовала студенческая молодежь, а гостем деловой программы стал Максим Поташев.

Также «Таймырский телеграф» рассказывал о Международном форуме инноваторов IN’HUB, инициированном «Норникелем».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Марина Пешкова

03 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности