12+

В России отмечают День Рунета

07 апреля 2021, 19:05

В стране более 95 миллионов человек – пользователи Сети.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 7 апреля в России отмечают день рождения Рунета. Именно в этот день в 1994 году зарегистрировали домен .ru, и наша страна получила официальное представительство во Всемирной паутине.

Согласно открытым источникам, до появления российского домена все отечественные ресурсы Сети начиная с 1991 года размещались в международных доменах и в зоне .su. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов независимых государств. Со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

На данный момент в России работает и второй домен – .рф. Его зарегистрировали в 2009 году. Он стал первым во Всемирной сети, при написании которого используют только кириллицу.

Сегодня интернет считается неотъемлемой частью нашей жизни. Ежегодно число его пользователей в России возрастает. Так, на конец 2020 года более 78 процентов жителей страны были пользователями Сети. Такие цифры привел вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве IT-отрасль и цифровую трансформацию экономики.

«По итогам 2020 года аудитория интернета составила более 78 процентов населения нашей страны, а это более 95 миллионов человек. Российский интернет создавали конкретные люди – настоящие визионеры своего времени. Наша задача как государства – обеспечить преемственность их знаний и навыков как можно большему числу молодых IT-специалистов и сформировать максимально благоприятную среду для технологического бизнеса на территории России», – цитирует ТАСС поздравление Черешенко.

Напомним, Норильск получил широкополосный доступ к интернету в сентябре 2017 года. Волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на Таймыр тянули из Нового Уренгоя. Финансирование масштабного проекта взял на себя «Норникель». Прокладка ВОЛС обошлась компании в 2,5 миллиарда рублей. Трасса протяженностью 956 километров проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

Медиакомпания «Северный город» ежедневно на сайтах ttelegraf.ru и sgnorilsk.ru информирует норильчан о событиях города, Красноярского края и России.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

07 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности