12+

В России предложили выплачивать пособие за прохождение диспансеризации

06 августа 2021, 18:45

В личный кабинет на «Госуслугах» предлагают отправлять специальный QR-код.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила выплачивать раз в три года пособие в размере 10 тысяч рублей за своевременное прохождение бесплатной плановой диспансеризации без пропусков. Инициативу уже направили министру труда и социальной защиты Антону Котякову, передает RT.

По мнению Волынец, уровень медицины в России, квалифицированные врачи и современное оборудование помогают проводить раннюю диагностику опасных заболеваний еще до проявления клинических симптомов.

«В целях улучшения здоровья россиян прошу вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы «Здоровая Россия», предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тысяч рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков», – говорится в документе детского обмудсмена.

Ирина Волынец объяснила, что диагностика заболеваний на ранних стадиях поможет провести эффективную терапию, а также сохранить бюджетные средства на лечение иных недугов. Она подчеркнула, что ее проект призван «повысить внимание граждан к сохранению здоровья, регулярному прохождению медицинского обследования и формированию культуры плановой диспансеризации».

Обмудсмен предложила при каждой диспансеризации отправлять в личный кабинет граждан на портале госуслуг специальный QR-код. При наличии всех кодов россияне смогут раз в три года подать заявление на выплату пособия.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в этом году россияне всех возрастов пройдут дополнительную диспансеризацию. В Красноярском крае на эти цели направили 118 миллионов рублей. Также мы сообщали, что госуслуги теперь будут предоставлять по-новому: для получения мер социальной поддержки необязательно будет изучать весь список.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

06 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности