12+

В России стало меньше фальшивых купюр

20 февраля 2023, 12:20

На миллион банкнот в 2022 году приходилось всего четыре подделки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2022 году количество выявленных в банковской системе поддельных российских банкнот и монет сократилось в 1,6 раза и составило около 22,9 тысячи штук. Как сообщили в пресс-службе Банка России, на миллион банкнот, находящихся в обращении, приходилось всего четыре фальшивки, в 2021-м их было шесть.

Больше всего любят подделывать пятитысячные купюры, за 2022 год обнаружено 14 185 фальшивок этого номинала. На второй строчке двухтысячные купюры – 4336, на третьем месте тысячные банкноты – 2870. Меньше всего подделывали пятидесятирублевые купюры, попадалась подделки номиналом десяти рублей, пяти рублей и даже рубль.

Также было обнаружено около 1,8 тысячи поддельных купюр иностранных государств, что в 4,7 раза меньше показателя 2021 года.

Ранее в Центробанке подсчитали, что в 2023 году инфляция снизится до пяти-семи процентов. В обороте снова появятся десятирублевки с видами Красноярска. Также «ТТ» сообщал, что Росбанк откроет для сотрудников «Норникеля» мини-офисы формата «Банк на работе», россияне готовы ввести самозапрет на выдачу кредитов, а Центробанк научит пожилых россиян противостоять мошенникам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

20 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности