12+

В России ужесточат штрафы за отключение от услуг ЖКХ

31 января 2022, 12:45

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении новый законопроект.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За неправомерное отключение от коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям грозят новые штрафы. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях в первом чтении приняли депутаты Государственной думы.

Причиной усиления административной ответственности стало большое количество правонарушений со стороны ресурсоснабжающих компаний. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, после того как был введен запрет на привлечение коллекторов к возврату долгов по ЖКХ, поставщики ресурсов нашли другой метод воздействия на население.

«Они ограничивают предоставление гражданам коммунальных услуг. Отключают тепло, горячую воду или свет. Часто должниками являются управляющая компания или несколько человек, а страдают все жители дома, включая тех, кто платит по счетам», – цитирует пресс-служба Госдумы Володина.

Таким образом, законопроектом предлагается ввести следующие суммы штрафов: при первом нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами для должностных лиц – от пяти тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении – для должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

На данный момент штрафы в отношении организаций и предприятий, которые для взыскания долгов отключают должников от коммунальных услуг, не превышают десяти тысяч рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что коммунальные вопросы можно решить на единой онлайн-платформе. Также мы сообщали, что «РостТех» установит новый график вывоза мусора в Норильске, а в домах норильчан появятся умные электросчетчики.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com

31 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности