12+

В России в 2023 году зарегистрируют всех нуждающихся

08 июня 2023, 14:50

Реестр нужен для того, чтобы определить, сколько в стране действительно малоимущих людей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До 1 января 2024 года в России начнет работать реестр нуждающихся граждан – его совместно создадут несколько ведомств. Этот инструмент, по мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, позволит определить адресные меры поддержки.

Напомним, в России по итогам 2022 года зафиксирован рекордно низкий уровень бедности – 9,8 процента, к 2030 году поставлена задача снизить его до шести процентов. Одно из решений по повышению доходов россиян – рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) – с 1 января 2024 года он превысит 19 тысяч рублей.

Голикова на заседании в Минтруде напомнила, что к 1 июля 2023 года регионы должны завершить формирование программ снижения бедности.

Интересный проект запустили на Ямале фуд-ритейл X5 Group, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с правительством округа и Казначейством России. Вместо денег нуждающимся выдают электронные сертификаты, привязанные к карте «Мир». Зачисленные средства можно потратить в магазинах сети X5 Group, например в «Пятерочке». Если пилотный проект будет успешным, возможно, X5 Group запустит его и в других регионах.

Напомним, в Госдуме усомнились в подсчетах Росстата уровня бедности в России.

По прогнозу экспертов РИА «Рейтинг», через два с половиной года четверть жителей Красноярья будет зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц.

Центробанк прогнозирует в 2023 году инфляцию в России пять-семь процентов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

08 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности