#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госдума приняла закон о восстановлении системы вытрезвителей, которые вновь заработают с 1 января. При этом они будут платными. Стоимость ночевки регионы определят сами.
Вытрезвители могут быть образованы как в форме бюджетных учреждений, так и на базе государственно-частного или муниципального партнерства, что позволит регионам взимать плату за услуги. Предполагается, что в среднем по стране ночевка в таком учреждении составит 1,5 тысячи рублей.
Работа над документом шла несколько лет. «Сегодня сложилась ненормальная ситуация, когда после упразднения системы медвытрезвителей, входивших в систему органов внутренних дел, ничего другого взамен не создали. И заверения о том, что такие учреждения появятся на базе системы здравоохранения, к сожалению, так и остались только на словах», – приводит ТАСС слова одного из авторов инициативы, депутата Александра Хинштейна.

Хинштейн также отметил, что вытрезвители уже работают в 20 субъектах страны, однако такие центры сейчас функционируют вне правового поля: «И они действуют эффективно. Причем статистика прямо говорит о том, что в регионах, где созданы подобные центры, и уровень пьяной преступности снижается, и количество смертей в результате алкогольного опьянения также идет на спад».
Напомним, систему вытрезвителей упразднили в 2011 году. По данным полиции, это крайне негативно сказалось на общей криминогенной обстановке в стране. Кроме того, ежегодно от обморожений в состоянии алкогольного опьянения гибнут 10–12 тысяч человек.
Ранее «Таймырский телеграф» писал, что несовершеннолетним в России не будут продавать безалкогольное пиво.
Михаил Туаев, открытые источники