12+

В апреле в Норильске откроют вытрезвитель

22 декабря 2022, 18:15

Доставлять туда «клиентов» можно будет только с их согласия, пребывание – бесплатное.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Минздраве региона обсудили проект закона о вытрезвителях. Министерство планирует в апреле 2023 года открыть эти заведения в трех городах края – Норильске, Ачинске и Красноярске. Ранее сообщалось, что в краевой столице откроются два вытрезвителя на 20 мест в каждом, в Норильске – один на 20 коек, а в Ачинске – один на 10 мест.

Как пояснил депутат краевого парламента Илья Зайцев, содержать вытрезвители будет бюджет региона, для «посетителей» – все бесплатно. При этом правоохранители могут штрафовать нетрезвых жителей за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде.

Привозить клиентов при их согласии будут медики на скорой и полицейские, и только тех, кому не нужна специализированная медпомощь.

В вытрезвителях не лечат от алкоголизма, там люди трезвеют без капельниц и лекарств. «Клиентам» предоставят спальное место, душ, воду. За состоянием будет следить фельдшер или медицинская сестра. Мужчины и женщины будут находиться в вытрезвителях отдельно.

«Пока за вытрезвители будет отвечать Минздрав края. Вопрос о передаче полномочий городам не решен. Но поправкой к закону предусмотрено привлечение к созданию вытрезвителей негосударственных организаций. Они интерес уже проявили. При этом услуга должна соответствовать всем требованиям и оставаться бесплатной для граждан», – пояснил депутат.

Напомним, вопрос о возвращении к практике СССР и создании таких учреждений в крае обсуждают уже несколько лет. В 2019 году во время Универсиады в Красноярске временно работали несколько таких пунктов. И они, по оценкам полиции, показали свою эффективность. Эксперты считают, что это поможет снизить преступность и количество несчастных случаев, например, чтобы нетрезвый человек элементарно не замерз на улице.

Страница из альбома Дмитрия Булгаковского «Пьянство и его последствия», 1900 год

Ранее депутаты и полиция предложили ограничить продажу алкоголя в Норильске. Треть россиян поддержали запрет продажи спиртного тем, кто моложе 21 года. Также мы сообщали, что жители Красноярского края стали чаще умирать от отравления алкоголем.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

22 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности