12+

В следующем году в Норильске особое внимание уделят утеплению «холодных» домов

12 декабря 2019, 13:15

Местные парламентарии утвердили титульный список на капитальный ремонт жилых домов в 2020 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Общий объем бюджетных средств, которые планируется направить на капитальный ремонт общего имущества норильских многоквартирных домов (МКД), составляет 328,7 млн рублей, что превышает фактически освоенный объем средств 2019 года (294,5 млн рублей).

Об этом сообщили сегодня на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. В частности, в 2020 году планируют выполнить:

– ремонт и окраску фасадов 20 МКД (237,4 млн рублей);
– замену междуэтажных, цокольных и чердачных деревянных перекрытий в 3 квартирах (1,8 млн рублей);
– ремонт металлической и мягкой кровли на 9 МКД (57,3 млн рублей);
– ремонт систем теплоснабжения в 5 МКД (27,1 млн рублей);
– установку температурных трубок на 2 МКД в рамках ремонта «0» циклов зданий (1,3 млн рублей);
– проектные работы на выполнение ремонта металлических и мягких кровель на 9 МКД и ремонта систем теплоснабжения в 9 МКД, которые предполагается провести в 2021 году (3,8 млн рублей).

Как отметил председатель комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев, большая часть бюджетных средств будет направлена на приведение в порядок фасадов жилых домов, однако значительная часть этих денег пойдет совсем не на «красоту»: «К сожалению, наш жилфонд ветшает, и от норильчан поступает много жалоб на продуваемость стеновых панелей. Поскольку по региональной программе фасады ремонтируют не слишком активно, мы выделяем средства из бюджета, чтобы в домах жителей было тепло, а снаружи эти здания стали красивее. В следующем году мы отремонтируем 9 таких «холодных» домов, в том числе и панельные хрущевки по улице Комсомольской, где в этом году реконструированы мозаичные панно. Кроме того, будет восстановлен фасад дома на улице Ленинградской, где расположена легендарная снежинка», – подчеркнул он.

В настоящее время на территории муниципального образования «Город Норильск» 860 жилых домов. Большинство МКД эксплуатируется более 40 лет. В период с 2008-го по 2019 год отремонтировано 183 фасада.

12 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности