12+

В Заполярной строительной компании пополнили парк буровых установок

22 октября 2020, 12:05

Современная техника должна уменьшить ручной труд рабочих.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Две универсальные буровые установки BoomerT1 шведской фирмы Epiroc уже поступили в распоряжение Заполярной строительной компании (ЗСК). Еще одна машина прибудет до конца года. Затраты на технику составили около 130 миллионов рублей.

По словам начальника шахтостроительного управления механизации горных работ ЗСК Дмитрия Фучко, свою трудовую вахту первые две машины начнут в ноябре. Новая техника компактная, заметно меньше других буровых, при этом рабочее место оператора довольно просторное, а главное – безопасное.

Для удобства установка оснащена электронным помощником оператора, который, например, может указать положение и направление стрелы. Кроме того, новые машины оборудованы газовым контролем, видеофиксацией, на них установлены автоматическая система пожаротушения и система позиционирования. Примечательно, что дополнительного обучения, чтобы работать на таких установках, проходить не придется.

«Сейчас горные выработки малого сечения проходят ручным трудом. С внедрением новой техники бурение полностью станет механизированным. Это не только повысит производительность как минимум в два раза, но еще и сделает труд рабочих под землей более безопасным. Одна из наших приоритетных задач – реализация мероприятий по снижению доли ручного труда и переходу к механизированным видам работ, для чего новую технику и закупаем», – рассказал «Таймырскому телеграфу» Дмитрий Фучко.

Он также добавил, что три буровые установки обошлись примерно в 130 миллионов рублей. При этом средний срок эксплуатации такой машины составляет 18 тысяч мото-часов – это примерно шесть-семь лет работы.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», на руднике «Таймырский» открыли «умную диспетчерскую».

Михаил Туаев, Николай Щипко

22 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности