12+

ВЦИОМ: определенно счастливыми себя чувствуют 37 процентов россиян

13 апреля 2022, 15:00

За последние 30 лет индекс счастья жителей России вырос в 11 раз.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За последние 30 лет индекс счастья жителей России вырос в 11 раз. В марте определенно счастливыми назвали себя 37 процентов россиян, а скорее счастливы 46 процентов. В той или иной степени несчастливыми считают себя 14 процентов граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 «В феврале 1992 года было зафиксировано наименьшее значение индекса счастья – шесть пунктов. Доля определенно счастливых людей на тот момент составляла всего два процента. После пикового негативного значения 30-летней давности процент определенно счастливых россиян рос, установив максимум в 39 процентов в октябре 2015 года. С этого периода значение сохранялось от 31 до 39 процентов», – отмечается на сайте ВЦИОМ.

Аналитики также выяснили, что 43 процента россиян считают, что их окружают в основном счастливые люди. Еще 40 процентов респондентов заявили, что счастливых и несчастных в их окружении поровну, и лишь десять процентов отметили, что видят вокруг в основном несчастных людей.

«Жители мегаполисов реже, чем жители небольших городов, сообщали, что счастливы: Москва и Санкт-Петербург – 76 процентов, города-миллионники – 77 процентов, города с населением 100 тысяч – 89 процентов. Больше всего счастливых россиян живет в Южном федеральном округе – 87 процентов, а жители Северо-Западного чаще считают себя несчастливыми – 23 процента. В окружении жителей Южного и Дальневосточного федеральных округов больше счастливых людей – по 48 процентов. О том, что среди их знакомых больше несчастливых, чаще сообщали в Сибирском федеральном округе – 16 процентов», – говорится в исследовании.

Ранее другие опросы показали, что россияне стали считать китайский язык полезным для карьеры, а большинство соотечественников оставляют чаевые в общепите.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

13 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности