12+

Витаминный сезон: в Норильске заработали летние палатки с овощами и фруктами

06 июня 2022, 17:45

Первые в этом году баржи пришли в порт Дудинки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После ледохода, за которым жители Таймыра наблюдали в конце мая, в Дудинском морском порту началась летняя навигация. На полуостров уже успели приплыть первые баржи с продуктами, сегодня тонны овощей и сезонных фруктов по привлекательным ценам распределили по торговым точкам Норильска.

Летняя навигация для норильчан – это ароматные огурцы и помидоры, сладкие персики и арбузы, которые продают практически на каждом шагу. Радует жителей Заполярья не только обилие овощей и фруктов, но и их стоимость.

Например, два дня назад помидоры в магазинах северного города стоили 600–800 рублей, а сегодня цены резко упали до 190–210 рублей.

Стоимость кабачков варьируется от 180 до 275 рублей, цены на баклажаны немного выше – от 250 до 320 рублей. Болгарский перец стоит от 300 до 400 рублей, при этом зеленый на 30–50 рублей дешевле, чем красный.

Килограмм картофеля обойдется норильчанам в среднем в 110 рублей. У продавцов в ассортименте имеется прошлогодний картофель стоимостью 66–78 рублей, но выглядит он «уставшим».

Цены на фрукты еще кусаются: черешня – 599 рублей, персики – 550, виноград 430–520 рублей в зависимости от сорта, а сочные арбузы – 175 рублей за килограмм. В палатках города можно также приобрести кукурузу, правда вареную, стоимость – 180 рублей за штуку.

По прибытии очередных барж цены на овощи и фрукты в Норильске будут падать. А значит, после долгой зимы северяне восполнят недостаток витаминов и минералов с помощью свежих сезонных продуктов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в  Арктике предприниматели расширяют производство оленины. Также мы сообщали, что оленеводы смогут осваивать новые рынки сбыта мясной продукции.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Задеряка

06 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности