12+

Владимир Потанин представил на ЦИПР-2023 цифровые приоритеты «Норникеля» и отрасли

02 июня 2023, 17:40

Президент компании сделал ряд предложений по ускорению и внедрению разработанного ПО.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Нижнем Новгороде проходит восьмая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). На главном пленарном заседании «Цифровая независимость промышленной России», посвященном работе индустриальных центров компетенций (ИЦК), представители бизнеса и государства обсудили перспективы и вызовы в развитии отечественного программного обеспечения (ПО), а также пути достижения автономности российской промышленности.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что цифровизация имеет ключевое значение для промышленного сектора. На сегодня одобрено более 160 проектов по разработке российского ПО общей стоимостью 210 миллиардов рублей. И лишь десять процентов этой суммы финансируется за счет федеральных грантов. Остальные инвестиции – это собственные средства предприятий.

«Хочу отдельно поблагодарить руководителей таких компании за пример технологической ответственности бизнеса, многие из них сегодня присутствуют в зале – уверен, что мы вместе добьемся поставленных президентом целей и сделаем нашу экономику сильнее», – подчеркнул премьер-министр.

«Норникель» – активный участник и якорный заказчик ИЦК «Металлургия»

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин представил на пленарном заседании цифровые приоритеты компании и отрасли. Глава «Норникеля» подчеркнул, что инициированное правительством создание ИЦК является жизнеспособным и эффективным механизмом, который позволяет создавать интересные продукты.

Напомним, ИЦК – индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений были созданы летом 2022 года. Их основная задача – обеспечить переход на отечественные технические решения – в ключевых 35 отраслях экономики.

В составе ИЦК «Металлургия» 18 компаний под председательством «Северстали». Совместная работа лидеров отрасли позволила центру сформировать портфель проектов – он практически удвоился за год работы ИЦК, на сегодняшний день в нем 25 проектов. Общая стоимость их разработки составляет 11 миллиардов рублей, 90 процентов этих средств покрываются за счет компаний.

14 из 25 проектов признаны особо значимыми. «Норникель» разрабатывает три продукта, автоматизирующих процессы горного передела – это ГГИС (горно-геологическая информационная система), ГП (горное планирование) и ДПГР (диспетчеризация подземных горных работ).

Владимир Потанин отметил, что хорошим примером цифрового моделирования стала система предиктивного мониторинга – он позволяет воздействовать на производственные процессы и избегать излишних трат.

«Причем это является также примером того, когда мы не заменяем существующее иностранное программное обеспечение, а создаем свое, новое, авторское. Как говорится, пустячок, а приятно», – подчеркнул глава «Норникеля».

Говоря о проектах в области горного планирования, Владимир Потанин отметил, что они позволяют всем созаказчикам тесно взаимодействовать и формировать требования, что позволяет рассчитывать на быстрое и эффективное внедрение этих проектов, когда они будут готовы к концу 2024 года. Это создает хорошую возможность для их тиражирования.

Предложения главы «Норникеля»

Владимир Потанин сделал ряд предложений, которые ускорят и упростят внедрение разработанного программного обеспечения:
Синхронизация сроков перехода на отечественное ПО в области критической инфраструктуры с графиком работы ИЦК.
Создание программы по обеспечению элементной базы и синхронизация с планами по переходу на отечественное ПО.

Третье предложение касается моратория на создание государственных информационных систем вне ГОСТЕХ и формирование дорожных карт миграции уже существующих ГИС.

«На сегодняшний день эти государственные информационные системы, во-первых, очень быстро плодятся и мы не успеваем за ними. Во-вторых, они не отвечают общему стандарту. В частности, по компании мы взаимодействуем по 74 государственным информационным системам, из которых четыре находятся уже на ГОСТЕХЕ и шесть в стадии перехода. Соответственно, 64 висят в воздухе. Хорошо бы, конечно, было объявить мораторий на создание государственных информационных систем не в стандарте ГОСТЕХА, а миграцию существующих провести по какому-то открытому графику понятному, чтобы предприятия могли осознанно и качественно на такого рода систему перейти.

Кроме того, было бы, конечно, для нас очень привлекательно, если бы можно было адресовать такие вопросы как некоторую избыточность такого рода требований по обмену на государственную систему, создать какие-то все-таки единые стандарты, какую-то такую библиотеку единую стандартов данных, которая бы управлялась бы ГОСТЕХом, с тем чтобы нам в разных стандартах данные не предоставлять», – рассказал Владимир Потанин.

Премьер-министр Михаил Мишустин поблагодарил президента «Норникеля» за участие и подчеркнул важность обозначенных проблем.

Ранее на Кольской ГМК создали цифрового двойника промплощадки, «Норникель» победил в конкурсе «Горная металлургия 4.0», за промбезопасностью на заводах «Норникеля» следит Искусственный интеллект.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

02 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности