12+

«Норникель» победил в конкурсе «Горная индустрия 4.0»

12 мая 2022, 11:15

Первое место получила не имеющая аналогов в мире цифровая система планирования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Москве состоялся ежегодный конкурс проектов цифровизации в горнодобывающей отрасли «Горная индустрия 4.0». «Норникель» стал победителем в номинации «Цифровизация подземных горных работ».

В этом году на конкурс поступило 55 заявок из 18 российских регионов, а также Белоруссии и Казахстана. Независимое жюри, состоящее из 18 экспертов в области горного дела и цифровизации производственных процессов, по основным и специальным номинациям выбрало 14 проектов-победителей.

Приз за первое место получила «Система декадно-сменного планирования горных работ «ДСГ 2.0». Награду вручили старшему менеджеру департамента по развитию бизнес-системы, директору программы трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса Норильского дивизиона Андрею Гриценко.

В ноябре 2021 года Роспатент выдал положительное заключение о результатах проверки заявки, направленной на госрегистрацию программы для ЭВМ – «Система декадно-сменного планирования горных работ подземных рудников».

Государственную регистрацию прав «Норникеля» на этот объект интеллектуальной собственности осуществил производственно-технический департамент компании. В подготовке заявочных документов участвовали профильные специалисты научно-технического управления Заполярного филиала Наталья Плетнева и Татьяна Халикова, а также производственно-технического департамента «Норникеля» Нина Бражник и Елена Салихова.

Цифровая «Система декадно-сменного планирования горных работ «ДСГ 2.0» развернута с 2019 года и используется на всех подземных рудниках Заполярного филиала Центрами планирования и контроля выполнения горных работ, оснащенных по последнему слову техники. На сегодняшний день в мире не существует подобной цифровой системы планирования. К ней проявляют интерес многие горнодобывающие компании российского рынка.

«Норникель» продолжит работу по развитию собственной системы оперативного планирования горных работ.

Ранее «Норникель» показал московским студентам горную технику будущего: экзоскелеты, дроны, роботы и VR-технологии.

В конце апреля норильские металлурги протестировали подземный коптер с лазерным сканированием. «ТТ» писал также о гринфилд-проекте Владимира Потанина в Забайкалье – Быстринском ГОКе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Инна Шимолина, Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

12 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности