12+

Вместе с известными шеф-поварами норильчане учились готовить ростбиф из оленины и смореброды

08 июля 2018, 14:30

В Норильске продолжается гастрофестиваль «Север».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Норильске продолжается гастрофестиваль “Север”. После мастер-классов о рыбе и выпечке и зажигательных танцев от местных творческих коллективов норильчан пригласили на лекцию Василия Емельяненко “В чем кроется вкус”.

Василий Емельяненко – шеф-повар, член Федерации профессиональных поваров и кондитеров России. Известный телеведущий и постоянный эксперт всевозможных кулинарных шоу, в том числе популярной программы “Лавка вкуса” на телеканале “Домашний”. В настоящее время Василий работает бренд-шефом кулинарного магазина “Шефмаркет”.

На гастрофестивале он уже успел рассказать норильчанам о том, что такое “расширение кругозора методом поглощения глазами”, а также провел мастер-классы по приготовлению картофеля и голубцов.

«Не нужно бояться экспериментировать, придумывать что-то новое, – призывает Василий Емельяненко. – К примеру, голубцы, которые я готовлю сегодня: все мы привыкли, что это блюдо делают из капусты, мяса и риса. А если вместо белокочанной капусты взять китайскую, которая намного легче в подготовке, а говядину заменить на куриный фарш или копченую курицу? Что будет, если добавить не рис, а гречку или пшено, а потом дополнить начинку грибами и помидорами? Получится абсолютно новый вкус в привычной для нас подаче. Это будут голубцы, понятные русскому человеку, но их линейка значительно расширится».

Еще один столичный эксперт, приглашенный на фестиваль и полюбившийся норильчанам, – Юрий Агузаров. Шеф-повар московского ресторана скандинавской кухни MØS GastronomicSmart&Casual научил гостей праздника готовить смореброды со слабосоленой рыбой.

“Важно расширить представление жителей города об использовании местных продуктов и обогатить кругозор местных поваров: показать им, какие новые блюда можно готовить из локальных продуктов, например, из оленины, сига, муксуна. Тем более, что ваша северная рыба на порядок выше по качеству европейских аналогов, ведь она живет в естественных условиях и выловлена из живой природы, – говорит Юрий Агузаров. – Сегодня я представляю смореброды – это открытые скандинавские бутерброды. Существует около 150 их видов. Главные составляющие смореброда – хлеб и масло, а вот дополнительные начинки могут быть любыми. К примеру, это может быть северная рыба».

Известный шеф-повар уже участвовал в гастрономическом фестивале в Норильске. Вместе с Константином Матвеевым в апреле он провел для горожан мастер-класс и приготовил для работников медного завода блюда из традиционных северных продуктов. Вчера он уже учил норильчан правильно разделывать и солить рыбу.

Впереди норильчан ждет лекция Александра Гаврилычева. Он расскажет гостям фестиваля уличной еды и уличной культуры об основах правильного питания в современных реалиях.

Серию мастер-классов завершит занятие Константина Матвеева. Шеф ресторана Hoffman при отеле CrystalHouseSuiteHotel&Spa (Калининград) и неоднократный участник гала-ужинов со звездами Michelin самого нашумевшего гастрономического проекта Москвы Door-19 представил горожанам ростбиф из оленины. Ранее Константин учил норильчан готовить fish and chips из северной рыбы.

Николай Щипко

08 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности