12+

Водителям, разъезжающим без прав, будет грозить уголовная ответственность

26 июля 2022, 11:55

Правоохранители могут конфисковать автомобиль в случае нарушения новых правил.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России вступила в силу статья, устанавливающая уголовную ответственность за систематическое управление автомобилем без прав после их лишения. За ее нарушение может грозить конфискация машины и тюремный срок.

Согласно статье 264.3 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», до двух лет тюрьмы за вождение без прав грозит тем автомобилистам, которые уже имеют судимость за нарушение правил дорожного движения. Важно, что наказание предусмотрено за управление без прав и другими механическими транспортными средствами.  

Также вступила в силу часть 4 статьи 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Она предусматривает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. По этой статье злостных нарушителей могут наказать штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей или же обязательными работами на срок от 150 до 200 часов.

В случае если транспортное средство находится в собственности водителя, автомобиль могут конфисковать.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что в России могут запретить получать права после штрафа за пьяное вождение, а водителей электросамокатов – обязать сдавать тесты в ГИБДД. Также мы писали, что в России отменят транспортный налог при покупке отечественного автомобиля.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

26 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности