12+

«Волшебные духи сами попросились на бубен!»

27 июля 2019, 12:05

Инженер из Заполярного филиала «Норникеля» Кира Чиж стала мастером-кукольником.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Она красивая, фантастически изобретательная, работает в отделе информационных технологий института «Норильскпроект», и у нее звонкое имя.

За минувшие пять лет Кира завоевала симпатии посетителей нескольких выставок клуба «Галакс», стала лауреатом и дважды абсолютной победительницей творческого конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». В этом году представила на него бубен шамана «12 духов» в абсолютно аутентичной технологии.


«Я люблю делать необычные вещи, – поясняет художница. – Фантазия сама подсказывает мне идеи. Наверное, это из детства: сказки, приключения и фантастика – мои любимые жанры. А легенды Севера – это целый мир. Я пересмотрела много книг и материалов об искусстве народов Севера и о древних артефактах, дошедших до наших дней. Волшебные духи сами попросились на бубен. И я просто вырезала их из рога и дерева».


Одна из самых первых ее кукол – Баба-Яга-Кибернога. Сделана из деталей от списанных компьютеров, летает на киберчемодане с вращающимися турбинами, работает в Департаменте контроля погодных условий. С помощью программы, оживляющей картинку, зажила активной жизнью в соцсетях. С помощью другой программы Кира разработала макет узора ажурных рам для зеркал, а в лаборатории FabLab ей помогли выполнить их на станке лазерной резки.


Кира Чиж вступила в ассоциацию кукольников Санкт-Петербурга. В планах мастера – создание коллекций для выставок в обеих столицах и за границей, участие в конкурсах. На какое-то время она уедет из города – этого требуют семейные обстоятельства. Но прекрасная компания: «обнимательные» мишки Тедди, сказочные драконы, «бубновые» духи, смешные носатые зайцы и олени, поющая и пляшущая Баба-Яга – они остаются. Их можно увидеть в ее профиле Инстаграм. А интервью с Кирой прочитать на сайте sgnorilsk.ru в разделе «Подробности».

@kira_chizh

27 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности