12+

ВОЗ полагает, что COVID-19 может стать эндемиком

05 января 2021, 14:20

Однако ученые опасаются новых вызовов из-за коронавируса в наступившем году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус во время пресс-конференции в Женеве заявил, что в 2021 году мир столкнется с новыми вызовами, в том числе связанными с коронавирусом.

По словам главы ВОЗ, в будущем году мировое сообщество обязано уделить как можно больше внимания исследованию COVID-19. При этом Гебрейесус подчеркнул: организация плотно работает с учеными по всему миру.

В свою очередь, эксперт ВОЗ, профессор Дэвид Хейманн отметил, что коронавирус, скорее всего, станет эндемиком и человечество научится жить рядом с ним. Специалист полагает, что вирус продолжит мутировать по мере размножения в человеческих клетках, особенно в регионах, где заболевание распространилось широко. «Судя по всему, SARS-CoV-2 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека», – цитирует ученого РБК.

Кроме того, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан указал, что даже массовая вакцинация сейчас не сможет полностью остановить распространение вируса. По его мнению, вирус останется угрозой для людей, но очень низкого уровня.

Напомним, что первые случаи необычной пневмонии зафиксировали в китайском Ухане в декабре 2019 года. 9 января стало известно, что возбудителем вспышки пневмонии стал новый вид коронавируса, получивший название COVID-19. 20 января был зафиксирован первый случай заражения за пределами Китая – В Южной Корее, а спустя день – и в США. 31 января в России выявили первых зараженных, которыми оказались двое граждан Китая.

Напомним, окончания пандемии ученые ожидают уже в этом году.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

05 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности