12+

Все началось с утки: стали известны подробности благоустройства Городского озера

03 марта 2026, 14:52

Этим летом вокруг зоны отдыха в районе Молодежного проезда устроят вело- и пешеходные дорожки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске в этом году благоустроят территорию вокруг Городского озера благодаря победе на всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, входящем в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Об этом 3 марта сообщили в телеграм-канале Минстроя края.

Вокруг озера оборудуют два непрерывных кольца. Первое – променадно-прогулочное – максимально приближено к воде. Здесь появятся локации с удобными скамейками с подогревом, лежаками. Видовая стойка из архитектурного бетона с подсветкой будет защищать посетителей от ветра. Предусмотрена установка отпугивателей насекомых, а также причала понтонного типа для занятий водными видами спорта.

Второе кольцо расположится выше первого и будет представлять собой одностороннее дорожное полотно, одна часть которого предназначена для велотранспорта, вторая половина – для бега или скандинавской ходьбы. К этой тропе будут примыкать спортивные локации с турниками и уличными тренажерами, небольшой памп-трек для любителей экстремального спорта.

Детский веревочный парк дополнит благоустроенную ранее территорию. Запланирована установка павильона пункта проката спортинвентаря и пункта обогрева. Часть павильона займет детская игровая комната. Панорамные окна позволят посетителям любоваться из теплого помещения на озеро.

Праздничная иллюминация и световые эффекты создадут разные сценарии освещения, что актуально для норильчан в долгую полярную ночь.

«Большинство архитектурных решений этого проекта обусловлено климатическими особенностями города. Теплый павильон, лавки с подогревом, отпугиватели насекомых, программируемое световое оборудование, компактное расположение площадок позволят жителям с комфортом проводить время у озера», – рассказала Ирина Котельникова, замминистра строительства и ЖКХ Красноярского края.

Интересно, что импульсом к благоустройству озера стала городская история – несколько лет назад в начале лета на озеро прилетела утка высиживать потомство. Ирина Котельникова рассказала, что утку подкармливали, помогали обустраивать гнездо, больше сотни человек вышло на городской субботник очистить берега, чтобы потомство не погибло.

«Конечно, проектировщики предусмотрели сооружение плавучего домика для уточек – островок безопасности посреди озера», – добавила замминистра.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что в Норильске планируют новый экопроект.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Мария Соколова

Фото: телеграм-канал Минстроя Красноярского края

03 марта, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности