12+

Всю статистику России соберут на одной цифровой платформе

24 августа 2021, 10:50

Система позволит перейти к новому формату получения и предоставления информации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До конца года в стране запустят единую цифровую аналитическую платформу предоставления статистических данных (ЦАП). Она позволит совершить переход к новому цифровому формату получения и предоставления информации.

Процедура сдачи статистической отчетности должна упроститься и для бизнеса, и для госорганов, а оперативность расчета – повыситься, отметил на совещании по внедрению ЦАП заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Цифровая аналитическая платформа разработана на основе потребностей пользователей, а значит, должна помогать бизнесу и органам власти принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения», – сказал он.

Функционал платформы будет максимально удобным для реального сектора экономики, вырастет доступность данных, обещают в Росстате. Все подотчетные организации будут взаимодействовать в единой цифровой среде. Это повысит качество данных и снизит административную нагрузку на бизнес за счет однократного их предоставления.

Разработка и внедрение ЦАП – часть общей политики цифровизации Росстата, методов сбора, обработки и предоставления сведений. Концепцию создания ЦАП правительство утвердило еще в декабре 2019 года.

Напомним, с 15 октября по 14 ноября в стране пройдет первая цифровая Всероссийская перепись населения. К ее проведению в Красноярском крае привлекут 480 волонтеров. Также мы сообщали, что пандемия стала катализатором цифровизации в России.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: открытые источники

24 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности