12+

Выставка к юбилею Николая Урванцева готовится к открытию в Музее Норильска

29 января 2018, 16:14

29 января исполняется 125 лет со дня рождения геолога-первоот­крывателя, исследователя Вос­точной Арктики, первого почетного гражданина Норильска.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Сегодня, 29 января, исполняется 125 лет со дня рождения Николая Урванцева (1893–1985), путешествен­ника, географа и геолога-первооткрывателя, доктора геолого-минералогических наук, заслужен­ного деятеля науки и техники России, исследователя Вос­точной Арктики, первого почетного гражданина города Норильска. К этому событию МВК “Музей Норильска” подготовил выставку “Маршрутами Урванцева. Экспедиции 1919–1934 годов”.

Имя Н. Урванцева стоит в одном ряду с такими именами, как Ф. Нансен, Р. Амундсен, Р. Пири, Р. Седов, В. Русанов, Б. Вилькицкий. С именем полярного исследователя, первопроходца и ученого неразрывно связано не только открытие крупнейших в мире платино-медно-никелевых месторождений на севере Красноярского края и строительство металлургического гиганта, но и рождение заполярного города Норильска. Николай Урванцев является одним из основателей города. Его первым жителем. Именно его бревенчатый дом, построенный в период экспедиции 1921–1922 годов и находящийся сейчас за зданием городского музея, носит название “Первый дом Норильска”. Он открыт для посещения как мемориальный дом-музей. В прошлом году на собранные горожанами средства и при поддержке компании “Норникель” и муниципалитета там же, в музейном сквере, был установлен памятник Николаю Урванцеву.

“Свои научные труды, свою жизнь Николай Урванцев посвятил исследованию Таймыра и Северной Земли. Он совершил большое число экспедиций по почти неизученной в то время обширной территории. Каждый его маршрут приносил новые большие открытия в самых различных науках. В частности, ему посчастливилось в 1930–1932 годах в составе Североземельской экспедиции совершить последнее на планете великое географическое открытие. С каждой экспедицией белых пятен на карте становилось меньше”, – отметили в музее.

Выставка к юбилею Николая Урванцева посвящена его первым экспедициям. Она займет третий, самый большой зал Музея Норильска (Ленинский пр.,14). Все пространство зала станет на время экспозиции картой Таймыра и Северной Земли, где посетители по следам ученого смогут проложить свои маршруты – обнаружить новые месторождения, покорить реки, исследовать природу и погоду, нанести на карту новые места – узнать больше о каждой из девяти экспедиций этого, пожалуй, самого захватывающего, полного приключений периода жизни полярного исследователя.

Открытие выставки назначено на 19 часов 30 января.

29 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности