12+

Выставку об истории парового судоходства открыли в Красноярске при поддержке речников

31 марта 2023, 12:15

В экспозиции – картины Поздеева, Ряузова, а также настоящий якорь, фуражка и китель капитана.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экспозиция «Дорога к океану. Северный путь», посвященная 160-летию парового судоходства на Енисее, открылась в Красноярске. Подготовить выставку помогло Енисейское речное пароходство (ЕРП).

Первый на Енисее пароход, который так и назвали – «Енисей», был построен 20 мая 1863 года в Енисейске, а первым капитаном, возглавившим паровое судоходство на Енисее, стал Андрей Попов. В 1931 году было основано Енисейское речное пароходство, которое сегодня обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом – около 400 судов – и является основным перевозчиком грузов по водным путям Енисея.

На выставке представлены более 60 произведений из фондов Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, мастерских красноярских художников, а также Народного музея истории и развития судоходства на Енисее.

Посетители могут увидеть полотна Бориса Ряузова о суровом Севере, картины Андрея Поздеева, графику Николая Сальникова и Владимира Мешкова о преодолении водных рельефов и строительстве судов, а также портреты речников Степана Орлова, Николая Сальникова – капитанов-наставников, воспитавших не одно поколение будущих капитанов. На выставке представлены произведения Александра Москвитина и Александра Ткачева из художественного стекла и керамики.

«Енисейское пароходство дополнило экспозицию настоящими атрибутами речного теплохода – якорем и спасательным кругом. Также пароходство передало из фондов своего музея картину «Вахта капитана» Николая Сальникова, китель и фуражку капитана теплохода «Красноярский рабочий», – рассказали в пресс-службе ЕРП.

Выставка будет работать до 28 мая в здании Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 68. Доступно по Пушкинской карте.

Ранее Енисейское пароходство вошло во «Всероссийскую книгу почета», речники ЕРП вновь стали лидерами отрасли. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что экологический флот пароходства пополнился теплоходом «Сборщик-2»

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Енисейского речного пароходства

31 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности