12+

Юные изобретатели края получат до 100 тысяч рублей на разработки

10 января 2022, 09:50

Подать заявку в краевой фонд науки можно до 15 марта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году учащиеся школ, среднеспециальных и высших учебных заведений Красноярского края в возрасте от 10 до 22 лет смогут выиграть гранты до 100 тысяч рублей на научно-технические и инновационные проекты. Краевой фонд науки проводит межрегиональный конкурс юных техников-изобретателей Енисейской Сибири уже 12 лет.

«Креативность и инновационные идеи юных талантов региона, а также необходимость привлекать молодое поколение в науку позволили существенно улучшить условия конкурса, увеличив максимальный размер гранта до 100 тысяч рублей. С одной стороны, это способствует привлечению участников, с другой – выводит конкурс на новый уровень, предъявляя более серьезные требования к инновационным предложениям и разработкам», – отметила исполнительный директор Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Ирина Пантелеева.

В прошлом году общее финансирование молодежных разработок составило около миллиона рублей. Среди проектов-победителей – технология изготовления строительных экоблоков, изготовление универсального кондуктора для сборки труб под сварку, а также проектирование и реализация модуля бесконтактного термометра для турникетной системы.

Второй год подряд конкурс входит в федеральный перечень олимпиад и конкурсов, победители которых попадают в базу «Одаренные дети». Это дает участникам возможность претендовать на получение грантов президента РФ для проявивших выдающиеся способности, а также на участие в научно-образовательных программах и проектах, проводимых фондом «Талант и успех».

Подать заявку на получение гранта можно до 15 марта на сайте фонда sfkras.ru, а дополнительную информацию об участии в конкурсе получить по телефону +7(391)291-38-51.

Всего за время проведения конкурса организаторы получили около 900 заявок на гранты и поддержали 228 проектов на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как юные изобретатели из Норильска и Дудинки победили в конкурсе IMAKE. Также мы сообщали, что «Норникель» проведет Международный форум инноваторов и конкурс изобретателей IN’HUB 2022.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

10 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности