12+

Закон об обращении с ТКО требует специального раздела об Арктике

14 ноября 2022, 09:50

Особое регулирование помогло бы решить проблемы тарифообразования, транспортировки и внедрить инновационные способы утилизации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Арктике, где экстремальные климатические условия, малонаселенность и низкая транспортная связанность, исполнение Закона «Об отходах производства и потребления» трудновыполнимо и малоэффективно. При этом, по подсчетам экспертов, из примерно 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), ежегодно формирующихся в России, на Заполярье приходится более миллиона тонн.

Многие эксперты уверены, что закон нуждается в отдельном «арктическом» разделе – это помогло бы решить вопросы тарифообразования и транспортировки. Кроме того, развитие получили бы альтернативные сжиганию способы утилизации мусора, такие как пиролиз, развитие переработки, строительство современных полигонов и экотехнопарков замкнутого цикла.

Минприроды сейчас разрабатывает правила обращения с отходами в Арктике на примере Ненецкого автономного округа.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) предлагает экспертам, ученым бизнесменам, представителям федеральных и региональных профильных ведомств обсудить проблемы обращения с ТКО. В Дискуссионном клубе речь пойдет об инновационных способах переработки, подходящих для Арктики, обеспечении приоритета госполитики по распространению этих способов, а также о других проблемах. Что необходимо для выполнения глобальной задачи очистки Арктики от металлолома, техники и тары? Какие дополнения необходимы в предполагаемом «арктическом» разделе закона?

Заседание Дискуссионного клуба ПОРА состоится 15 ноября в онлайн-формате в 10:00 по московскому времени. По вопросам участия и аккредитации СМИ надо писать на [email protected].

Напомним, над стратегией обращения с ТКО работают в Норильске. Как отметил глава Агентства развития Норильска Максим Миронов, она будет первой в Арктике.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова отмечала, что очистка Арктики от накопленного мусора займет до шести лет. Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Национальным центром государственно-частного партнерства запускают проект по созданию двух комплексов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в Арктике. В Норильском промрайоне компания «Норникель» реализует проект «Чистый Норильск», ставший частью федерального проекта «Чистая Арктика».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности