12+

Замминистра экологии края посетила Норильск с рабочим визитом

20 февраля 2021, 09:10

С главой города она обсудила работу по ликвидации несанкционированных свалок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк посетила Норильск с рабочим визитом. В частности, встретилась с главой города Дмитрием Карасевым.

«Экологическая повестка у города в приоритете. Норильск будет уделять этому должное внимание. Мы хотим разработать муниципальную программу для того, чтобы сконцентрировать бюджетные средства и начать планомерную работу по ликвидации несанкционированных свалок и других проблем. Нам предстоит большая работа, поэтому я прошу уделить внимание городу, где-то нас поправить или направить, чтобы мы действовали сообща», – пояснил Дмитрий Карасев замминистру.

На сегодня в Норильске существует порядка 170 объектов, где необходимо устранить те или иные проблемы. В связи с чем Юлия Гуменюк посоветовала главе города заявить некоторые из них на участие в национальной программе «Чистая среда», а перед этим провести межевание и наблюдение, которое позволит подтвердить негативное воздействие объектов на окружающую среду:

«Мы должны понимать, какие из 170 объектов будем вести за счет федерального бюджета. У вас есть все возможности попасть в нацпрограмму, потому что все объекты расположены на границах населенного пункта, а это ключевое условие. А второе – все они должны быть включены в реестр объектов накопленного вреда. Если мы с вами вместе планомерно отработаем до конца года, то сможем получить результаты и возможность претендовать на федеральное финансирование», – отметила Гуменюк.

В ходе встречи краевой замминистра экологии и рационального природопользования рассказала, что на территории города появятся две передвижные лаборатории контроля и качества атмосферного воздуха, а также два стационарных поста в Талнахе и Кайеркане. Строительство планируют в июне: с началом навигации в Норильск отправят необходимое оборудование. В ближайшей перспективе – найти помещения для лабораторий.

«Я понимаю, что при их создании нужно будет учесть и погодные условия, и специфику территории, потому мы будем формировать посты таким образом, чтобы они всегда максимально были работоспособны. И практика показывает, что это, с одной стороны, информирование, а с другой – превентивная мера, поскольку предприятия и природопользователи начнут осознавать, что за ними наблюдают, и за счет внутреннего контроля, возможно, не допустят каких-то экстремальных ситуаций», – пояснила Юлия Гуменюк, добавив, что у регионального министерства нет приоритета по расположению лабораторий. Однако: «На сегодняшний день не охвачены регулярными наблюдениями районы Кайеркан и Талнах. Пока в планах сконцентрироваться на этих местах, а там уже коллеги будут свою сеть развивать, возможно, и пост будет и в самом Норильске», – подытожила она.

Напомним, в январе этого года в Норильск с рабочим визитом приезжал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых. Он посетил промотвал под Талнахом, который тлеет с лета прошлого года.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Екатерина Елканова

Фото: открытые источники

20 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности