12+

Записать ребенка в первый класс можно по территориальному или родственному признаку

16 марта 2023, 10:55

В управлении образования рассказали о правилах приема в школу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 27 марта в Норильске  стартует запись детей в первый класс. В этом году за парты сядут около 3100 первоклассников. Определить ребенка в школу можно не только по территориальному признаку, но и по родственному.

Зачисление детей пройдет в два этапа. Сначала, до 30 июня, заявления примут от семей, живущих на территории, закрепленной за школой, а также от тех, кто имеет льготы при зачислении – это дети, чьи братья или сестры уже учатся в выбранной школе, а также дети, имеющие право на внеочередной прием (если их родители судьи, работники МВД, исполнительной системы, военнослужащие и другие).

Желающим отдать ребенка в школу не по месту проживания следует подать заявления после 6 июля, но не позднее 5 сентября.

«Малыша возьмут при наличии свободных мест. Если их не останется, в приеме школа может отказать», – рассказала начальник отдела организации и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Похабова.

Образовательные учреждения примут детей, которым на 1 сентября исполнится от 6,5 до 8 лет. Если ребенок младше шести с половиной лет, необходимо заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии о том, что малыш физиологически готов к обучению. Если ребенку восемь и более лет, но он не посещал школу, родителям надо обратиться в управление образования за разрешением на зачисление в первый класс.

Адреса, за которыми закреплена та или иная школа, можно узнать на сайте школы, управления образования или на портале муниципалитета norilsk-city.ru.

Для приема ребенка в первый класс нужны:

  • заявление установленного образца;
  • для родителей, чьи дети имеют приоритетное право зачисления в первый класс, – свидетельство о рождении родного брата или сестры или справку с места работы;
  • СНИЛС, ИНН, медицинский полис родители могут предоставить по желанию.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что с этого учебного года изучать историю в школах стали с первого класса, а учителей освободили от излишней отчетности.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

16 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности