12+

Зима на Таймыре наступит резко

24 октября 2022, 15:10

Синоптики прогнозируют, что к выходным из Арктики придет холодный фронт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске устойчивые минусовые температуры в этом году установились с воскресенья, 23 октября. Ранее горожане наблюдали температурные качели: снег то выпадал, то снова таял. Хотя в прежние годы уже в середине второго осеннего месяца начинался ледостав, а автовладельцы заканчивали менять резину на зимнюю.

Как сообщает Телевизионная служба Таймыра (ТСТ), в этом году в октябре в Заполярье господствовал нетипичный теплый циклон. Но скоро он покинет территорию, и к последним октябрьским выходным придет холодный арктических фронт. Зима на Таймыре наступит очень быстро.

Сейчас в Норильске минус 2 градуса, облачно и небольшой снег. По данным Гидрометцентра России, ночью похолодает до минус 5. Во вторник, 25 октября, в городе ожидают минус 4, облачность, возможен снег.

Со среды, 26 октября, и до конца рабочей недели по ночам в Норильске столбики термометров будут опускаться до минус 10 градусов. В дневное время прогнозируют минус 7. Всю неделю ожидаются осадки в виде снега. В последние выходные октября может потеплеть лишь на 1–2 градуса.

А уже в первых числах ноября, по информации ТСТ, на Таймыре температура опустится до минус 20 градусов. Начнутся обильные снегопады, возможен шквалистый ветер.

Напомним, Норильск считается одним из самых ветреных городов планеты. Выражение «черная пурга» вошло в лексикон норильчан после разгула стихии в январе 1957 года.

Ранее председатель Клуба исследователей Таймыра, член союза журналистов России Станислав Стрючков рассказал о жизни и работе в минус 50.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

24 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности