18+

Что строится на этой фотографии?

17 марта 2026, 18:24

Деревянная постройка была одним из первых объектов большого предприятия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Можете ли вы угадать, какой объект строится на фоне талнахских гор на этом снимке 1967 года? Это не деревянная веранда и не танцплощадка. Даем подсказку: в марте этому важному для Талнаха и всего Норильска объекту исполнится 55 лет.

Раскроем интригу: на этом снимке строится градирня – деревянная башня для охлаждения воды. Это была одна из первых наземных построек для рудника «Комсомольский». Вот что писала тогда о новом талнахском гиганте столичная пресса.

«Три года назад здесь была снежная целина. Два года назад встала одинокая буровая вышка геологов. А сейчас строится «Комсомольский». На все проектные 722 метра уже ушел под землю клетевой ствол… Сейчас рождается первая улица подземного города «Комсомольский». Глубинная, каких никогда еще не было на Таймыре. Широкая, каких тоже еще не было. На горизонте 580-го метра от главного ствола отойдут подземные пути, по которым потечет большая руда «Комсомольского»…»

«Комсомольский» – второй рудник Талнаха. Первым заложили пробный и не очень глубокий «Маяк», который по документам сначала вообще числился разведочно-эксплуатационной шахтой – для скорости. Далее принялись за два более глубоких и сложных проекта – «Маяк-2» и «Маяк-3». Но вскоре их объединили, и единый строящийся рудник получил задачу отрабатывать руду сразу двух месторождений: и Талнахского, и Октябрьского. И еще находясь на кульманах, он стал самым глубоким и большим в Норильске, в три раза больше «Маяка». И тогда же, на стадии строительства, рудник переименовали в «Комсомольский». А как же еще, если средний возраст рабочих в то время не превышал 30 лет?

«Комсомольский» с самого начала стал производственной лабораторией и испытательным полигоном для внедрения новых технологий и оборудования. Его опыт затем использовали на всех талнахских рудниках.

На руднике «Комсомольский» впервые применили подземное дизельное самоходное оборудование. Тогда в Норильске даже профессии «машинист ПДМ» как таковой еще не было. Пришлось набирать из тех горняков, кто имел автомобильные права, и с нуля делать для них школу подготовки. Впервые создали целый участок машинной проходки и участок погрузочно-доставочных машин. Для обслуживания буровых и пэдээмок на горизонтах «Комсомольского» построили первую ремонтную базу.

На строительстве «Комсомольского» впервые в Заполярье освоили скоростные проходки, да так успешно, что ставили всесоюзные рекорды. Комбинат направлял туда лучшие силы и средства. Для «Комсомольского» создали своешахтопроходческое управление. На руднике работала выездная бригада проектировщиков, чтобы на месте решали малейшие отклонения от проекта. По два раза в неделю прямо на стройке проводил планерку директор комбината. В «Норильскснабе» заказы для «Комсомольского» помечали красной полосой: «обеспечить в первую очередь».

На «Комсомольском» построили первый в Заполярье башенный копер – их обычно возводят для шахт глубже полукилометра. Но на материке на такие копры уходит по два-три года, а талнахский построили за девять месяцев. 

Еще один крупный объект на «Комсомольском» – закладочный комплекс – инженеры «Норильскпроекта» впервые в мировой практике поставили на сваи. До этого в Норильске опирали на свайные фундаменты только жилые дома и общественные здания, а тяжелые производственные объекты – опасались.

29 марта 1971 года железнодорожный состав с первой рудой «Комсомольского» как подарок к XXIV съезду партии отправили в Норильск. В этот же день Госкомиссия приняла первую очередь строительства, и он стал считаться днем рождения рудника. Но чтобы дойти до этой первой руды и обеспечить «подарок», начальник первого участка Бронислав Кашкин и бригадир Халид Зонтов разделили сутки надвое и ни на минуту не покидали забой в течение своих двенадцати часов.

Благодаря скоростным проходкам и внедрению технических новинок предусмотренный проектом полный срок строительства всех очередей рудника удалось сократить на 16 месяцев. За первый неполный год работы «Комсомольский» выдал столько руды, что полностью окупил строительство своей первой очереди. 

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о необычных улицах Мессояхи.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа»в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы Заполярного филиала «Норникеля»

17 марта, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности