12+

«100 минут театрального погружения» учили норильчан настраиваться на позитив

25 мая 2022, 15:00

Плыть «На льдине» и ощущать себя комфортно помогали на тренинге, организованном фондом «Наш Норильск».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Последние три десятилетия жизнь подбрасывает такое количество ошарашивающих сюрпризов, что многие начинают ощущать себя одинокими странниками, плывущими в неизвестность на оторвавшейся от берега льдине. А ведь и в таких условиях можно благополучно жить и работать, как, например, это делают полярники дрейфующих станций.

Организовали тренинг фонд целевого капитала «Наш Норильск» и благотворительный фонд «Территория добра», автор проекта «Центр профилактики выгорания «На льдине». Этот проект стал победителем грантового конкурса фонда «Наш Норильск». Ведущая тренинга – режиссер и психолог Марина Петракова, создатель дудинского театра-студии «Белые птицы», автор методики «Театральное погружение».

Марина Петракова объяснила, почему открыла в Дудинке свой частный театр: не может работать в шаблонах и рамках. Верит, что в каждой профессии есть творчество. На ее тренинги приходят самые разные люди. Вот и на «100 минут» пришли девушка-музыкант, звукорежиссер Дворца культуры, художник, преподаватель и другие представители творческого сообщества города. Театр – искусство коллективное, а уроки актерского мастерства – штука, полезная всем. Как известно, вся жизнь – игра, и, чтобы ее выиграть, нужны определенные правила. Им и был посвящен тренинг «100 минут театрального погружения».

Люди говорят не только языком, но и телом. Ее тренинги – настоящий психотерапевтический инструмент, который необходим жителям большого индустриального города, зажатым в рамки стереотипов, пояснила оратор.

Выполняя задания ведущей, участники кидали друг другу мячик, знакомились, тренировали нейронные связи, запоминая, какого цвета шнурки у соседа, снимали зажимы, замерев в «дурацкой» позе и уйдя в импровизацию.

Заблокированная или непереданная эмоция может привести к не очень хорошим последствиям, напомнила оратор. Участники тренинга учились снимать эмоции с помощью голоса: произносили короткую фразу, выплескивая по-разному окрашенное настроение. Затем переходили на средний или верхний регистр.

Четко произнесенные слова, хорошая дикция – еще один дополнительный бонус любому желающему преуспеть в игре под названием «Жизнь», напомнила Марина Петракова. Уроки по технике речи особо захватили участников тренинга, с удовольствием преодолевающих препятствие в виде пучка согласных, повторяющих вслед за тренером: «Нганасан вздремнул…», «Монстр всклокочен…».

«Соединение эмоций и разума», «Принятие себя», «Открытость, импровизация», «Избавление от стресса», «Все классно», «Удовольствие от общения», «Позитив», «Открыл для себя верхний регистр» – поделились с тренером своими впечатлениями от занятий подружившиеся участники тренинга.

Директор фонда «Наш Норильск» Анна Макуха и руководитель «Территории добра» Наталья Солодовник пришли к выводу, что встречи нужно продолжать. Наталья Николаевна напомнила, что уже был тренинг против выгорания «Как справиться с депрессией на рабочем месте». Возможно, темой очередного станет более широкое занятие по технике речи, которой в этот раз был отведен минимум времени.

«Вы делаете мощное дело, – обратилась к организаторам Марина Петракова. – Стали основоположниками такого направления в Норильске. В наших силах сделать встречи по новым способам коммуникаций постоянными».

И еще одна хорошая новость от фонда «Наш Норильск»: 3 июня фонд запустит новый конкурс долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс 2.0». Его цель – выявить и поддержать в эффективные решения в области развития человеческого капитала и внедрения социальных инноваций на территории Норильска и Таймыра.

Ранее мы писали о Дне мецената и благотворителя, который провел фонд «Наш Норильск», о поддержке фондом проекта «Арктический вызов».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Рычкова, Екатерина Максимова

Фото: Фонд «Наш Норильск»

25 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности