12+

100-процентное зрение не означает полное здоровье глаз

13 октября 2022, 15:30

Всемирный день зрения – хороший повод для профилактического осмотра у офтальмолога.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 13 октября, планета отмечает Всемирный день зрения. По данным ВОЗ, сейчас в мире около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона – с плохим зрением.

В России в среднем на 100 тысяч человек приходится около сотни людей с ограниченными возможностями по зрению. Чтобы избежать многих заболеваний глаз, не потерять или не ухудшить зрение, медики рекомендуют проходить регулярные профилактические осмотры у врача-офтальмолога с первых лет жизни.

В нашей стране детей обследуют при рождении, затем в шесть месяцев, в три года и перед зачислением в школу. Во время учебы в школе осмотры проводят регулярно раз в год. Этого же режима при хорошем зрении следует придерживаться всю жизнь.

Посещать офтальмолога не реже одного раза в год необходимо, чтобы не только проверять остроту зрения, но и предотвратить, например, заболевания сетчатки. Стопроцентное зрение еще не означает полное здоровье глаз, и важно не пропустить начальную стадию болезни.

Кроме остроты зрения врач обязательно проверяет внутриглазное давление на предмет развития глаукомы и проводит биомикроскопию глазных оболочек. Глаукома, как правило, грозит женщинам старше 40 лет, но ее можно выявить заранее и предупредить. Как и развитие катаракты, которую диагностируют с помощью специальных приборов.

Выявляют специалисты и очень распространенный в современном мире синдром «сухого глаза»: из-за длительного нахождения перед монитором компьютера глаза краснеют, появляется ощущение сухости и рези, песка в глазах. Лечение синдрома возможно при помощи гимнастики для глаз, увлажняющих капель и главное – уменьшения времени, проводимого за компьютером.

По информации пресс-службы Норильской межрайонной больницы №1, офтальмологический профиль в этом лечебном учреждении оснащен всей необходимой аппаратурой для обследования и лечения – как консервативного, так и хирургического.

В отделение (в 2021-м офтальмологию объединили с отоларингологией) госпитализируют в плановом порядке пациентов с косоглазием, катарактой, глаукомой, прогрессирующей близорукостью, нуждающихся в операции. Здесь же оказывают экстренную помощь людям с травмами и ожогами глаз, острым приступом глаукомы, воспалениями глаз и его придатков, сосудистыми окклюзиями и другими нарушениями.

Норильская межрайонная больница №1

Врачи предупреждают, что очень часто симптомы глазных заболеваний остаются незамеченными. Усталость глаз, головные боли и другие тревожные сигналы люди списывают на ослабленный иммунитет, стрессы и общую усталость организма. Выявить реальное положение дел помогает тщательная диагностика на современном оборудовании, а своевременное лечение спасает зрение.

По данным Краснояркстата, в прошлом году в Красноярском крае очки носили 37 процентов мужчин и 53 процента женщин. В целом по стране очками или контактными линзами пользовались 41 процент мужчин и 57 процентов женщин.

В 2021 году с болезнями глаза и его придаточного аппарата впервые в жизни столкнулись 80,5 тысячи жителей нашего региона, из них 27 процентов (21,6 тысячи человек) составляли дети в возрасте до 15 лет. На начало 2022 года в крае трудились 314 врачей-офтальмологов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Красноярский край вошел в пятерку лучших сибирских регионов по выполнению нацпроекта «Здравоохранение». Также мы рассказывали о резиденте Арктики, который открыл современный глазной центр.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

13 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности