12+

По «Здоровью» Красноярский край – в пятерке лучших сибирских регионов

10 октября 2022, 17:35

Об успехах в краевом здравоохранении рассказал губернатор Александр Усс.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе по вопросам реализации национальных проектов

Александр Усс представил доклад о выполнении с 2019 года нацпроекта «Здравоохранение». Несмотря на сложный период, Красноярский край вошел в пятерку сибирских регионов с наилучшими показателями выполнения нацпроекта.

В выступлении губернатора прозвучало, что в рамках этого проекта в крае построили шесть готовых к вводу в эксплуатацию врачебных амбулаторий, возвели десять ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), в трех медучреждениях провели капремонт.

Санитарная авиация выполнила более 1,3 тысячи вылетов и эвакуировала свыше двух тысяч пациентов, в том числе детей с отдаленных и труднодоступных территорий. По словам губернатора, особенности территории сделали санитарную авиацию жизненно необходимой:

«Использование авиационного транспорта для проведения профосмотров и диспансеризации населения из отдаленных территорий края может сыграть для нас решающую роль».

Александр Усс отчитался, что сегодня в государственных клиниках края работают 12 200 врачей и 28 300 человек медицинского персонала. При этом более 95 процентов записей на прием к врачу совершаются дистанционно.

В ходе реализации нацпроекта медицинским учреждениям края передали 37 специализированных автомобилей. Кроме этого, завершается модернизация краевого онкологического диспансера, в районах края открыли два центра амбулаторной онкологической помощи. Также в Красноярске строят крупнейшую за Уралом поликлинику на 900 посещений в смену.

На заседании губернатор рассказал о совместных с РЖД проектах «Поезд здоровья» и «Мобильная поликлиника». Передвижное медучреждение «Поезд здоровья» оснащено современным консультативно-диагностическим оборудованием и за прошлый год позволило специалистам осмотреть более 12 тысяч пациентов.  «Мобильную поликлинику» создали в 2020 году. Она способна добраться до труднодоступных территорий, где нет железной дороги. За два года работы врачи осмотрели более 40 тысяч человек.

Прозвучали в докладе и предложения, одобренные советом и принятые к рассмотрению. Так, краевое правительство края считает, что перспективнее строить объекты здравоохранения под ключ, когда один подрядчик проводит все работы – от проектирования до установки оборудования и мебели.

Ранее в Красноярске обсудили, как сделать медицину качественной и безопасной. Также «ТТ» сообщал, что в список бесплатных лекарств для сердечников включили новые препараты, а «Норникель» продолжает реализацию проекта «Корпоративная медицина».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко / архив редакции

10 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности