Норильск. “Таймырский Телеграф” – 12–13 ноября впервые в Красноярском крае пройдет международный научно-технический конгресс “Космические и информационные технологии ХХI века”, сообщили сегодня в министерстве информатизации и связи региона.
В мероприятии, которое состоится в Красноярске, примут участие около 400 российских и зарубежных ученых, руководителей ведущих телекоммуникационных компаний и предприятий космической отрасли из Германии, Китая, Бурятии, Белоруссии, России. В числе почетных гостей герой РФ, летчик-космонавт РФ Александр Иванович Лазуткин и председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.
Один из центральных докладов на пленарном заседании сделает генеральный инженер аэрокосмической научно-технической корпорации Китая Чжуан Го Цзин, который поделится опытом в сфере космических технологий. Также участники конгресса обсудят вопросы информационной безопасности, развития спутниковой индустрии, защищенных электронных услуг для населения, перспектив развития государственной информационной системы в сфере ЖКХ.
Помимо пленарных заседаний и конференций участники конгресса посетят крупные предприятия телекоммуникационной отрасли Красноярска. В институте космических и информационных технологий СФУ пройдут межвузовские соревнования в области информационной безопасности KrasCTF, на участие заявились девять команд из Сибирского федерального округа.
editor