12+

50 оттенков экономии: покупатели становятся рациональнее

09 ноября 2022, 17:15

Больше всего россиян планируют экономить на одежде, развлечениях и питании вне дома.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Оборот розничной торговли в Красноярском крае в августе (более свежих данных еще нет) упал до 58,3 миллиарда рублей – это на 9,1 процента меньше, чем год назад. Такие цифры привел Красноярскстат.

На фоне нестабильности и падения доходов потребитель в России, а значит и в Красноярском крае, «ужесточает экономию», причем не столько терпит лишения и ограничивает себя, сколько становится более разборчивым и рациональным, сообщается в исследовании международной аналитической компании Nielsen:

«Если в период пандемии была характерна модель экономии «реже хожу, больше покупаю», при этом ассортимент магазинов дополнялся службами доставки, то сейчас покупатель активно ищет новый опыт экономии без потери качества жизни. Следом за «стало дорого» очень быстро наступает «не так уж и надо».

По данным этого исследования, в третьем квартале 2022 года 71 процент опрошенных россиян сказали, что будут экономить на новой одежде, 66 процентов – на развлечениях вне дома, 65 – на питании вне дома, 54 – на домашних товарах, 52 – на отпуске, 50 – на электронике, 49 – на доставке еды. Еще 49 процентов перешли на более дешевые бренды, 37 экономят на домашних развлечениях, 36 процентов – на алкоголе.

Раньше покупатель посещал в месяц четыре-пять магазинов, сейчас стремится к шести, чтобы выбрать более дешевые и качественные продукты по низким ценам, «дробит покупку». На фоне этого побеждают форматы дискаунтера, где можно максимально сэкономить, и онлайн-магазинов, где можно сравнивать цены.

В докладе Центробанка пишут, что в торговых сетях Красноярского края удается сохранять ассортимент повседневных продуктов питания на привычном уровне.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что красноярцы оценили свое счастье в 200 тысяч рублей. Еще одно исследование показало, какой город-миллионник его жители считают самым дорогим. Также мы сообщали, что в первом полугодии среднедушевой доход в Красноярском крае составил 37,5 тысячи рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Ольга Полянская

09 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности