НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 21 апреля в Норильске прошла “Библионочь” под названием “Полярная зеленка”. На всех трех этажах городской Публичной библиотеки развернулись интерактивные площадки, рассказали сегодня в МБУ “Централизованная библиотечная система”.
Из Минска прибыли писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, чьи книги невероятно популярны у современных подростков. На встрече под названием “Время всегда хорошее” они рассказали о своих творческих методах и планах на будущее. Живущий в Москве современный реалист Андрей Геласимов на встрече с горожанами говорил о том, как англичане превратили его в патриота и за что он не любит театр.
Представители красноярского “Ньютон парка” показали незабываемое научное шоу и накормили полуночников зеленым мороженым.
В детской библиотеке играли в экологический дартс, создавали “неплоские сказки” из экологичных материалов и разгадывали загадки квеста “Дерево жизни”. На площадке мастеров в эту ночь сделали джинсовые броши-цветы, открытки и органайзеры из вторичных материалов, собрали амулеты из цепочек и расписали деревянные экобрелки. В “Уголке натуралиста” можно было рассмотреть в микроскоп представителей микромира, послушать туристические байки, поближе познакомиться с дружелюбными улитками и поболеть на “Хомячиных бегах”.
Для подростков и взрослых организовали постапокалиптический реалити-квест S.T.A.L.K.E.R. Создать атмосферу организаторам помогли местная “Лига страйкбола” и танцевально-спортивный клуб “Норд-данс”. Задания квеста вели участников по запутанному сюжету прямиком к заслуженному позитивному финалу. Замкнутое пространство, захватывающая история и эффектный антураж обеспечили игрокам по-настоящему яркие впечатления.
На третьем этаже располагался “Зеленый остров” с ирландскими танцами, постановочными сражениями на мечах и эльфийским макияжем. Зрителям понравились и волшебные кельтские легенды и традиционные ирландские лепешки “боксти”, которыми угощали проголодавшихся. По соседству разбили свои палатки организаторы площадки “Экология туризма” – они играли на гитарах, делились походными историями и даже рыбачили.
editor, mucbs.ru