12+

«Антиваксеры», «тренды», «покерфейс» и «кешбэки» теперь вне закона?

17 февраля 2023, 14:15

В России появятся словари и справочники, в которых зафиксируют нормы нового закона о чистоте русского языка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госдума сразу в двух чтениях приняла закон о защите русского языка от чрезмерного использования иностранных слов и заимствований, который на стадии разработки критиковали многие языковеды и лингвисты.

«Проект ФЗ предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», – говорится в пояснении к закону.

Также прописаны сферы, где русский язык обязательно должны использовать как государственный, – это образование, государственные и муниципальные информсистемы, информация для потребителей товаров, работ и услуг. Если присутствует текст на иностранном языке, то перевод должен быть выполнен шрифтом такого же размера, типа и цвета.

«И есть несколько сфер, такие как исполнение произведений, СМИ, реклама, где могут быть особенности осуществления деятельности», – уточнила глава думского Комитета по культуре Елена Ямпольская.

Особенности соблюдения норм в этих сферах впоследствии должны прописать в отраслевых законах и нормативных актах правительства. Кроме того, чтобы обеспечить соблюдение должностными лицами норм, с 1 января 2025 года закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов.

Подготовлен и законопроект о запрете рекламных вывесок на иностранных языках – необходимые элементы товарных знаков должны будут писать по-русски. В дальнейшем депутаты Госдумы намерены конкретизировать случаи, за которые будет наступать ответственность за нарушение закона о чистоте русского языка.

Интересно, что в сентябре 2022 года в орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН добавили 151 новое слово, среди которых, например, шаверма, решала, ЧВК, шаурма, телеграм-канал, штрафизолятор, антиваксер, бумеры, погуглить, покерфейс.

Напомним, весной 2022 года Минпросвещения предоставила обновленные правила русской орфографии. «ТТ» приводил мнения экспертов по поводу этого документа.

Ранее опрос показал, что только четверо из десяти россиян категорически против англицизмов, а редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов собрал удивительные факты о великом и могучем.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

17 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности