12+

Арктический автобус прошел испытания в Заполярье

13 октября 2022, 11:15

На первых порах автозавод «Урал» планирует выпускать до 300–500 вездеходов в год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пилотный образец вездехода для Арктики миасского автозавода «Урал», Южно-Уральского госуниверситета и Московского технического университета имени Баумана прошел на тестовых испытаниях 8,5 тысячи километров.

Журналисты впервые опробовали его и поделились впечатлениями, сообщает «Российская газета». Машина возвышается над землей почти на два метра. Внутри утепленный вездеход почти ничем не отличается от обычного автобуса, только окна меньше. Есть плацкартные столики для обедов. Машина способна без дозаправки преодолеть 600 километров в суровых арктических условиях.

Специально разработанные шины гасят почти всю вибрацию. Как рассказал главный конструктор Аркадий Мальцев, шины обеспечивают высокую проходимость по вязкому грунту и снегу. К тому же они не вредят растительности, которая в Арктике восстанавливается десятки лет.

Независимые отопители обеспечивают обогрев и работают даже при выключенном двигателе. Они могут отапливать салон в течение трех-четырех дней.

Вездеход может около часа держаться в полынье на поверхности воды и преодолевает водные препятствия глубиной 1,5 метра.

Машину ждут в нефтегазовой и лесной отраслях, поступают заявки от МЧС. В серийное производство, которое по плану начнется в следующем году, завод выпустит базовую модель арктического автобуса. На первых порах «Урал» будет выпускать до 300–500 таких арктических вездеходов в год.

Ранее команда экстремалов на джипах установила в Арктике два мировых рекорда. На руднике «Заполярный» в Норильске испытали подземные автомобили, а на улицы города выехали северобусы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и медиацентр АЗ «Урал»

13 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности