12+

Бассейн в Норильске построили, чтобы учить детей плавать: мало кто умел держаться на воде

10 февраля 2023, 20:10

Воспитанников детских садов целыми группами привозили в «оазис среди зимы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Построить в Норильске бассейн планировали еще в 1940-х. Когда в 1959 году на горе появился первый в мировом Заполярье «оазис среди зимы», мало кто из норильчат умел держаться на воде.

Детский бассейн «Спутник», март 1971 года

Первые тренеры тогда не думали, как подготовить мастеров спорта, – перед ними стояла задача ликвидировать «плавательную неграмотность». И тренеры бассейна вместе с детскими садами разработали целую программу обучения дошколят.

Март 1971 года

В 1966 году при бассейне начала работать детско-юношеская школа плавания, где занимались 420 юных пловцов, ватерполистов и прыгунов с вышки.

Соревнования юных пловцов Сибири, 1971 год

На цокольном этаже бассейна соорудили два «лягушатника» для самых маленьких. Это позволило начать массовое обучение детей плаванию. Ежегодно в «Спутнике», как назвали ванны для малышей, занимались по 1200 дошкольников.

В бассейне «Спутник», 1974 год

Воспитанников детсадов целыми группами привозили в бассейн на автобусах, которые были специально оформлены и даже имели собственные имена: «Веселый дельфин» и «Веселый пингвин». А водителя – «дядю Рому, дедушку Рому» – знали все дети города.

Автобус «Веселый пингвин», март 1971 года

Тренеры не только учили детей плавать, но и брали самых талантливых на заметку и приглашали в спортивную секцию для дальнейшего обучения.

Водное поло, октябрь 1976 года

Для юных норильчан плавательный бассейн стал вторым домом. Почти 30 тысяч мальчишек и девчонок научил плаванию первый директор норильского бассейна Искандер Файзуллин – врач, тренер, настоящий друг детей.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что поселок Валёк на Норилке был центром большого промыслового хозяйства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

10 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности