12+

Белый медведь изучил атомный ледокол «Урал» возле Новой Земли

23 января 2023, 16:20

Любопытный краснокнижник вставал на задние лапы и принюхивался.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В районе мыса Желания около острова Северный архипелага Новая Земля атомный ледокол «Урал» повстречал любопытного белого медведя. Уникальное видео и фото снял третий помощник капитана Яна Рожина, рассказали в «Атомфлоте».

Пока ледокол ждал подхода судна «Полар Кинг», полярный краснокнижник внимательно осматривал «Урал». Чтобы лучше увидеть, чем занимаются двуногие на ледоколе, хозяин Арктики вставал на задние лапы и принюхивался.

Судя по обилию запутанных следов на снегу, зверь довольно долго ходил вокруг судна. Возможно, его привлекли вкусные запахи с кабмуза, как и его собрата, которого снял капитан атомного ледокола «Вайгач» в ноябре 2022 года возле острова Сибирякова.

Полярники отмечают, что даже если в океане много медвежьей еды, самые крупные на Земле сухопутные хищники не прочь полакомиться и обедом моряков, но кормить их строго запрещено.

Ранее спасенный на севере Красноярского края белый медведь Диксон с парализованными задними лапами впервые поохотился на живую рыбу в своем бассейне – это часть его реабилитации в Московском зоопарке.

По данным Всемирного фонда дикой природы, площадь льда в Арктике в последние годы сократилась более чем на 30 процентов, и это может привести к сокращению популяции белых медведей на две трети в ближайшее время. «Таймырский телеграф» рассказывал также, как полярные медведи учатся выживать в условиях потепления климата.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Атомфлота»

23 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности