12+

Более 100 тысяч жителей края присоединились к ГИС ЖКХ

31 августа 2022, 13:50

Платформа создана для помощи собственникам жилья в дистанционном решении вопросов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пользователями государственной информационной системы ЖКХ стали 117 тысяч жителей региона. Напомним, платформа создана для помощи собственникам жилья в дистанционном решении вопросов жилищно-коммунальной сферы.

В системе представлена информация о более чем 317 тысячах многоквартирных и жилых домов по всему краю, а также сведения о 4,4 миллиона приборов учета. Поставщиками информации для наполнения системы выступают органы местного самоуправления и госвласти, организации, управляющие многоквартирными домами, ресурсоснабжающие компании, а также  регоператоры по капремонту и обращению с ТКО.

На платформе ГИС ЖКХ можно передавать показания всех приборов учета, получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплачивать начисления без комиссии, узнавать о плановых отключениях в доме, направлять обращения по вопросам ЖКХ и голосовать за благоустройство придомовых территорий.

Кроме того, в ГИС ЖКХ собственники жилья могут в онлайн-формате управлять своим многоквартирным домом и участвовать в электронном общем собрании жителей, сообщили в Министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Система аккумулирует большое количество полезной информации о жилищном фонде – протоколы общих собраний, заключенные по дому договоры, виды и стоимость выполняемых управляющей организацией работ и услуг, размер платы за жилое помещение и действующие тарифы на коммунальные услуги, выполненные и запланированные капремонты и другое.

«Система ГИС ЖКХ – уникальный по содержанию и полезный информационный ресурс для жителей региона. Набор сервисов позволяет удобно и быстро решить целый ряд вопросов. Площадка уже показывает свою эффективность – 46 тысяч жителей и представителей организаций региона обратились и получили помощь на информационной платформе. Уверен, что система будет широко востребована на территории края», – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Для удобства ГИС ЖКХ интегрирована с порталом gosuslugi.ru, поэтому регистрация в системе максимально упрощена – зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Кроме того, система доступна в мобильном приложении для iOS и Android. Государственная информационная система ЖКХ доступна по ссылке dom.gosuslugi.ru.

Ранее мы сообщали, что с 1 июля в Норильске выросли тарифы на услуги ЖКХ, а управляющая компания в Норильске выплатит семье более 80 тысяч рублей за потоп в квартире.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская

31 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности