#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов презентовал участникам форума «Норникель. Импортозамещение – новые возможности» проект индустриального парка.
«Индустриальный парк будет интересен тем, кто планирует хотя бы частично локализовать свое производство в Норильске – это экономически целесообразно. Из-за отдаленности в Норильск затратно что-то отправлять, поэтому выгоднее часть материалов производить в нашем городе по новым технологиям», – отметил Миронов.
По его словам, индустриальный парк позволит выстроить схему взаимодействия федеральных структур, научно-исследовательского центра, управляющих компаний и резидентов – тех, кто разрабатывает и внедряет новые технологии строительства на Севере.
Кроме того, резиденты технопарка смогут пользоваться льготами – это гарантированный заказ, сниженная налоговая нагрузка, строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств.
«На сегодня мы собрали более десяти компаний, которые изъявили желание работать в Норильске и производить здесь материалы. Пока это в большей степени строительные материалы. В рамках форума готовы обсудить контракты и дальнейшее производство компаний на территории Норильска», – отметил Миронов.
Напомним, в форуме «Норникель. Импортозамещение – новые возможности» участвуют 350 человек, среди которых представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также представители ведущих российских поставщиков и производителей оборудования.
Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на форуме выступили директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский и начальник консультационно-экспертного отдела Центра поддержки инжиниринга и инноваций Виктор Журавлев.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Екатерина Елканова
Фото: Николай Щипко и Марина Пешкова