12+

Будущие инспекторы Росприроднадзора прошли обучающий вебинар

20 сентября 2022, 10:05

Активисты узнали, в чем будет заключаться их работа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Состоялся вебинар для обучающихся на платформе «Арктический волонтер». Специалисты Росприроднадзора и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) рассказали будущим таймырским общественным инспекторам по охране окружающей среды об особенностях деятельности, экзамене и поддержке, которую общественные инспекторы смогут получить.

Инспектор, например, не может посещать территорию предприятия, где могут нарушать природоохранное законодательство, или требовать какие-либо документы.

«Однако общественный инспектор может зафиксировать нарушения, описав выявленные факты в акте, и эти материалы позволят инициировать проведение проверок и своевременно пресечь нарушения природоохранного законодательства. При совместной работе мы сможем с вами добиться наиболее эффективных результатов», – рассказала заместитель начальника управления – начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова.

Представитель Росприроднадзора рассказала об особых основаниях для осуществления контрольно-надзорных мероприятий, которые выделены в постановлении правительства РФ от 10.03.2022 №336 (в редакции от 02.09.2022) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

«По вашему обращению вас могут пригласить для участия в выездном обследовании. В рамках данного мероприятия вы можете непосредственно, рука об руку с инспекторами службы поучаствовать в контрольном мероприятии, в том числе посмотреть, как фиксируют правонарушения должностные лица», – пояснила Ирина Емельянова.

Общественники могут участвовать в мероприятиях по экологическому просвещению населения, они являются незаменимыми помощниками в формировании экологической культуры и активной жизненной позиции населения.
Исполнительный директор ПОРА Константин Деринг сообщил, что в планах организации – провести мероприятия по подготовке общественных инспекторов во всех регионах Арктической зоны. Первый этап проекта был проведен в ЯНАО, сейчас обучение организовано для жителей Мурманской области, Норильска и Таймыра.

Одной из особенностей работы в рамках платформы «Арктической волонтер» эксперт назвал создание новых горизонтальных связей между людьми, способствующих обмену опытом и актуальной информацией.

Участник пилотного проекта «Арктический волонтер» на Ямале, житель Нового Уренгоя Александр Мижарев поделился своими впечатлениями об обучении на платформе.

«Информация доступно изложена в видеолекциях и методических материалах. Было удобно учиться и дома на компьютере, и в поездках, используя приложение. Экзамен комиссии Росприроднадзора сдал легко, хотя и было волнение, далее прошло торжественное вручение удостоверений. Я очень рад находиться в команде, буду работать и как общественный инспектор, и как арктический волонтер», – сказал Александр Мижарев.

Знания уже позволили общественному инспектору грамотно зафиксировать несанкционированные свалки отходов производства, строительного мусора и отработанных шин недалеко от реки Варенга-Яха и организовать их ликвидацию при поддержке администрации Нового Уренгоя, компаний «Уренгойдорстрой» и «ГазНефтеХолдинг». Волонтеры вывезли 48 кубометров отходов, дальше предстоит второй этап очистки территории.

Напомним, программа «Арктический волонтер» по обучению общественных инспекторов Росприроднадзора разработана Проектным офисом развития Арктики совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2022 года. Партнером проекта с августа 2022 года является Всероссийское общество охраны природы. Более подробно о программе – на сайте.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что для очистки Арктики потребуется шесть лет, при поддержке «Норникеля» – партнера федерального проекта «Чистая Арктика» – активисты собрали 208 тонн мусора в поселке Никель Мурманской области.

Также «ТТ» сообщал, что Минприроды разработает правила обращения с отходами в Арктике, а ПОРА и администрация Норильска заключили соглашение о сотрудничестве.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

20 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности