12+

Будущие управленцы «Башни» знакомятся с лучшими практиками общественных центров

30 ноября 2022, 17:20

На тренингах изучают потребности аудитории и выполняют домашние задания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Претенденты на управление новым общественным пространством «Башня» в Норильске уже больше месяца проходят интенсивные тренинги – позади шесть встреч с экспертами. Обучение организовало Агентство развития Норильска (АРН) совместно с креативной экосистемой «Флакон». 

В минувшие выходные куратор по запуску региональных объектов во Flacon Space, основатель культурного центра «Крыша» и куратор коммерческих резидентов культурного центра «Юность» в Новосибирске Андрей Макадзеба рассказал участникам, что такое активация общественно-культурного центра, из чего оно состоит и какие этапы включает. А директор по регионам франшизы дизайн-завода Flacon Михаил Егошин – о пятнадцати базовых сервисах и неочевидных потребностях аудиторий.

Чтобы закрепить знания, потенциальные управленцы получают домашние задания – это часть итоговой работы – на площадке «Башни». Одна из задач – придумать, как привлечь в новое пространство людей.

«Я предложила наполнение детской зоны, придумала мероприятия для пенсионеров и активности для молодоженов. В «Башне» можно оборудовать фото- и музыкальную студии, художественную мастерскую. В зоне общепита было бы здорово проводить тематические недели «Кухни мира», а в выходные – DJ-сеты и выступления местных музыкантов. Еще мне бы хотелось реализовать здесь большой проект, итогом которого будет фестиваль творчества, созданный самими горожанами», – поделилась участница серии тренингов Алена Захватихата.

«По мере получения знаний мы меняем свое представление о работе общественно-культурных центров. Начинаем глубже понимать процессы, которые происходят в них, и большими шагами идем к нашей не имеющей аналогов в мире «Башне». Выполняя задания кураторов, по кирпичику собираем концепцию и реальное наполнение нашего будущего общественного пространства. Я предложила создать на его площадке «Бизнес-клуб», где горожане смогут превращать свои идеи в настоящие стартапы, попутно участвуя в мини-реалити», – говорит участница тренингов Анна Шувалова.

В ноябре потенциальные управленцы «Башни» познакомились с работой девяти московских общественных и культурных пространств. Они посетили дизайн-завод «Флакон», общественное пространство «Хлебозавод», гибридное пространство для развития стартапов в области digital и медиа F-class, центр московского долголетия «Преображенское», центр «Благосфера», Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, музей современного искусства «Гараж», арткластер «Красный Октябрь» и общественно-культурное пространство «ГЭС-2».

Напомним, обучение продлится по август 2023 года. Ожидается, что руководить «Башней» будут не менее десяти человек. Остальные участники серии тренингов пополнят кадровый резерв управленцев других важных городских объектов. Открытие «Башни» запланировано на конец 2023 года.

Ранее норильских предпринимателей учили управлять рисками, а зины северян представили на выставке в Москве.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города»  в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Задеряка и Марина Хорошевская

30 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности