12+

Бюджет развития края в этом году увеличится на 12 миллиардов

22 марта 2022, 12:40

Запланирована индексация зарплаты бюджетников на 8,6 процента с 1 июля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство Красноярского края представило в Законодательное собрание проект закона о внесении изменений в краевой бюджет. Соответствующее распоряжение подписал глава регионального кабмина Юрий Лапшин.

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, отличительной особенностью документа стало то, что на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы и существенное увеличение бюджета развития региона направили дополнительные средства. На заработную плату в бюджетном секторе экономики в этом году дополнительно предусмотрено более шести миллиардов рублей: запланирована системная индексация на 8,6 процента с 1 июля.

Заложили средства и на инфраструктурные проекты. На начало строительства метрополитена в Красноярске предусмотрено 10,1 миллиарда рублей (два миллиарда в этом году и 8,1 миллиарда – в следующем) за счет предоставления инфраструктурного бюджетного кредита.

Бюджет развития края в 2022 году увеличится на 12 миллиардов рублей и с учетом корректировки составит 64 миллиарда.

В корректировке предусмотрены и дополнительные ресурсы по иным социально значимым направлениям. Например, в 2022 году на 600 миллионов рублей увеличили финансирование на обеспечение жильем детей-сирот, более чем на миллиард возрастают расходы по линии образования, в том числе на образование детей с ОВЗ и внедрение систем видеонаблюдения в школах.

Согласно подготовленной корректировке за счет средств федерального бюджета в 2022 году дополнительно более миллиарда рублей направят на капитальный ремонт школ, 600 миллионов – на ремонт автомобильных дорог общего пользования, еще более 300 миллионов – на медицинскую помощь заболевшим коронавирусом.

В результате изменений параметры краевого бюджета на 2022 год выглядят так: доходы – 310,5 миллиарда рублей, расходы увеличены на 27 миллиардов, в том числе 24 миллиарда – за счет собственных средств, они составят 357 миллиардов рублей. Источником финансирования дополнительных расходов и планового дефицита краевого бюджета стали остатки средств на начало текущего года.

«Мы видим, в какой непростой ситуации оказалась страна и все регионы в условиях влияния внешних санкций. Подготовленная корректировка краевого бюджета по существу является первой ответной реакцией на новые вызовы и направлена на поддержку наших граждан и доходов работников бюджетной сферы, а также отдельных отраслей экономики за счет внушительного увеличения бюджета развития», – отметил заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что правительство Красноярского края будет работать без выходных и отпусков. Кроме того, власти региона намерены контролировать цены на продукты. Также мы сообщали, что расходы бюджета Норильска на 2022 год выросли по 12 муниципальным программам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская

22 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности