12+

«Черные лебеди» и «драконы» помогли объяснить экстремальные осадки в Арктике

15 сентября 2022, 18:00

Ученые выявили связь между изменением климата и увеличением циклонической деятельности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Международная группа ученых, в состав которой входит старший научный сотрудник лаборатории климатологии Института географии РАН Татьяна Матвеева, выявила связь потепления климата с увеличением интенсивности циклонической деятельности в Арктическом регионе.

Исследователи изучили данные метеостанций на северо-западе Российской Арктики в холодный период с ноября по март, сообщает пресс-служба института.

Результаты исследования были представлены в статье «Экстремумы осадков и их синоптические модели в Северо-Западном европейском секторе Арктики в холодный период года», которая опубликована в журнале Atmosphere.

Ученые выяснили, что случаи «сверхбольших» осадков в регионе Баренцева моря в холодный период связаны с горизонтальным переносом влажных воздушных масс из Атлантики.

При этом полярные мезоциклоны – воздушные вихри, как оказалось, почти не оказывают влияния на формирование экстремальных осадков.

В последнее время ученые к экстремальным значениям стали применять необычные термины – «черные лебеди», по терминологии Нассима Николаса Талеба, и «драконы» – по терминологии Дидье Сорнетта.

«Черный лебедь» – это крупная аномалия, которая от «сородичей» отличается только мощностью, размером, интенсивностью, нанесенным ущербом. Все «лебеди», в том числе и «черные», принадлежат к одному и тому же семейству с точки зрения функций. Это предполагает и одинаковое происхождение аномалий.

«Драконами» называют аномалии, свойства которых не подчиняются закону распределения, общему для других аномалий. Такое выпадение из общего семейства может указывать на проявление иных физических механизмов, что требует акцентировать внимание именно на свойствах «драконов».

Ученые поставили задачу выяснить, есть ли в функции распределения вероятностей суточных сумм осадков распадение ее на различные семейства – «черных лебедей» и «драконов», а также установить, какие атмосферные процессы являются причинами их возникновения.

Исследователи доказали, что «драконы» – «сверхбольшие» аномалии осадков – в холодный период возникают в Баренцевом море при перемещении влажных воздушных масс из Атлантики.

В контексте глобального потепления, которое наблюдается в Арктике, увеличение интенсивности циклонической деятельности может привести к изменению распределения вероятностей экстремальных осадков – «драконы» превратятся в «черных лебедей».

Ранее ученые предупредили о новых природных аномалиях, а также объяснили возникновение озоновой дыры над Арктикой. Весной 2022 года климатологи впервые зафиксировали аномальное потепление одновременно на двух полюсах Земли.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

15 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности