12+

«Чистый Норильск»: за лето привели в порядок 380 тысяч квадратных метров территории

04 октября 2022, 17:05

С очищенных земель вывезли 200 тысяч тонн мусора.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В городе продолжают реализовывать долгосрочную программу «Норникеля» «Чистый Норильск». Этим летом силами Заполярного филиала (ЗФ) и подрядных организаций очистили 380 тысяч квадратных метров территории, собрали около 200 тысяч тонн мусора.

«Все это вывезли на промышленные полигоны. Кроме того, сейчас проводят технические мероприятия по рекультивации земель», – рассказал в интервью «Северному городу» начальник управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента ЗФ «Норникеля» Андрей Радунцев.

Андрей Радунцев

По итогам 2022 года планируют демонтировать более 100 аварийных и неэксплуатируемых зданий и сооружений, собрать и вывезти на промышленные отвалы около 400 тысяч тонн мусора и очистить не менее двух миллионов квадратных метров территории.

«Этим летом в генеральной уборке задействовали рекордное количество подрядных организаций – 12. Максимальное количество техники в пиковый период доходило до 70 единиц. Ежедневно к работам привлекали до ста сотрудников внешних организаций.

Естественно, подрядчиков подбирают только при наличии специализированной техники. Объем работ у них действительно огромный. В 2022 году они должны демонтировать 63 здания и очистить около 200 тысяч квадратных метров территории», – дополнил Андрей Радунцев.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что по программе «Чистый Норильск» из Кайеркана вывезут тысячу тонн металлолома, а в Норильске демонтируют заброшенный завод.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Артем Финн

04 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности