12+

«День полярного жирафа» стал призером краевого конкурса

08 ноября 2022, 16:55

Фестиваль по поддержке чтения из Норильска удостоили второго места.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Объявлены итоги V краевого конкурса «Самое читающее муниципальное образование».

В конкурсе-2022 приняли участие 28 муниципальных образований Красноярского края. Перед участниками стояла задача рассказать о наиболее важных инициативах и достижениях в области поддержки чтения. Норильск представил на конкурс городской фестиваль «День полярного жирафа», который организовывает Талнахская городская библиотека.

День полярного жирафа во дворе Талнахской городской библиотеки, август 2022 года

Полярный жираф – это литературный герой стихотворения поэта Эдуарда Нонина «По белому снегу». Все началось в 2017 году с установки пятиметрового жирафа во дворе талнахской библиотеки. Арт-объект создал питерский скульптор Константин Новиков по итогам Всероссийского конкурса «Литературный след» фонда «Живая классика». На открытии читатели повязали на шею Нония, как назвали жирафа норильчане, специально связанный шарф. Так в Норильске появился вошедший в муниципальную программу «Развитие культуры» фестиваль «День полярного жирафа», который ежегодно отмечают в первое воскресенье августа.

В этом году «День полярного жирафа» начался с поднятия фирменного флага под новую песню. Затем гости фестиваля увидели театрализованное представление «День сюрпризов» и поучаствовали в мастер-классах. Для гостей фестиваля работали тематические интерактивные площадки: посетители изготовили себе на память значки с изображением жирафа, яркие резиночки и ободки-рожки. Художественные способности можно было проявить, раскрасив носки для жирафа на мастер-классе «Роспись по ткани». Юным художникам пришелся также по вкусу конкурс «Открытка для Нония».

На площадке «Жирафогрим» дети и их родители преображались в ярких жирафиков и других популярных героев. Лаборатория инновационного творчества «Фаблаб» организовала мастер-класс по рисованию 3D-ручкой, на котором дети сделали множество забавных фигурок. Окунуться в секреты Вселенной и опробовать возможности современных технологий гости смогли, посетив планетарий и VR-зону.

Жюри краевого конкурса «Самое читающее муниципальное образование» оценило оригинальность идеи норильчан и масштабность проекта.

На итоговую оценку повлияли также показатели деятельности городских библиотек. Норильск получил второе в номинации «Самый читающий городской округ». Первого удостоился Канск с проектом «Театральные среды в Чеховке. Чеховский сезон». Третье место у Минусинска, представившего на конкурс «Маршруты чтения: книга, чтение, библиотека».

Ранее «Таймырский телеграф» знакомил читателей с виртуальной выставкой к юбилею Льва Гумилева.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Владимир Макушкин / пресс-служба мэрии Норильска

08 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности