12+

Десятая «Полярка» в Норильской драме прошла под знаком женщин

10 марта 2022, 18:00

Тема юбилейной Лаборатории современной драматургии – «Театр. Женский взгляд».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Женский десант режиссеров, театроведов, драматургов и даже инструментальной группы высадился в Норильске в канун известного международного праздника.

Зажженная лампочка – символ «Полярки»

В программу юбилейной  «Полярки» включили три театральных эскиза по современным женским пьесам,  показ фильма «Простой карандаш» и женское концерт-шоу.

По словам художественного руководителя лаборатории Олега Лоевского,   тематику «Полярки» определил не приближающийся международный праздник, а желание сфокусировать внимание на роли женщины в искусстве и женском взгляде на жизнь, театр, кино.

Олег Лоевский

Десятую лабораторию открыл фильм режиссера Натальи Назаровой «Простой карандаш». Картину, удостоившуюся сразу после создания в 2019 году Гэран-при «За лучший фильм» на фестивале российского кино во Франции, в Норильске представила Надежда Горелова, отмеченная там же призом «За лучшую женскую роль».

Надежда Горелова

Актриса прилетела на «Полярку» с фестиваля «Сталкер», проходившего в Курске. На встрече со зрителями, а это были в основном школьники, она сказала, что история про Антонину Золотареву, которая вслед за мужем, известным художником, осужденным по сфабрикованному обвинению, едет в глухомань, для нее – о том, что и один в поле воин. По ее словам, автор сценария и режиссер Наталья Назарова задумала и сняла картину как посвящение, «поклон учителям, которые были в нашей жизни и меняли ее».

Прекрасно снятый фильм, построенный на контрасте красивой северной природы и трудной жизни в провинциальном городке, произвел сильное впечатление и на норильских зрителей. Звучали вопросы о том, какие чувства испытывала актриса во время съёмок, не считает ли она глупостью поступок  Антонины, в сущности, обрекшей себя на смерть, оставшись работать в школе. 

Актриса призналась, что, несмотря на смерть своей героини, для нее съемки прошли под знаком радости:

«Была очень хорошая группа, и все наши силы, энергия уходили на создание внятного высказывания».

На встрече выяснилось, что Наталья Горячева в свое время училась на одном курсе в РАТИ-ГИТИС с главным режиссером Норильской драмы Анной Бабановой, которой норильчане и обязаны возможностью увидеть очень хорошее кино и встретиться с талантливой и умной актрисой. Надежду Горячеву можно было увидеть на всех просмотрах, а при обсуждении первого – услышать  оценку эскиза Светланы Баженовой.

Обсуждение эскиза Светланы Баженовой

Показ эскизов открыла Светлана Баженова, актриса, режиссер, драматург из Омска. У Баженовой уже сложилась  репутация автора, очень понимающего женщин и их жизнь, почти целиком состоящую из любви. Про это  и режиссерский эскиз по ее собственной пьесе «Делай все что хочешь, пока я тебя люблю».

Обсуждение эскиза «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» со Светланой Баженовой и Олегом Лоевским

Постановка уже идет в нескольких театрах, а ее версия в кировском «Театре на Спасской» вошла в лонг-лист «Золотой маски». Первоначальное название пьесы еще длиннее, зато полностью раскрывает ее фабулу: «Это я тебе ухо откусила, или Делай все что хочешь, пока я тебя люблю».

Светлана (артистка Анастасия Черкасова): «Почему меня никто не любит?»

В норильской версии монологи одиннадцатиклассницы Светланы на крыше высотного дома в исполнении Анастасии Черкасовой «проиллюстрировали» несколько артистов. Режиссер даже подобрала второе, взрослое, роскошное «я» для главной героини (Анастасия Талашкевич). Эскиз, по мнению критиков, стал «удачной историей, которая  поможет понять разным поколениям друг друга». Гостья «Полярки» Надежда Горячева сравнила увиденное с семейным альбомом, который интересно рассматривать.

Артисты Инесса Талашкевич (второе «я» героини) и Ярослав Сурженко

Все отметили очень хорошую игру актеров. Прозвучали высокие оценки образов, созданных Анастасией Черкасовой, заслуженной артисткой РФ Мариной Журило в роли матери.

Артисты Алексей Ковригин и Анастасия Черкасова

При традиционном подведении итогов почти все зрители проголосовали за то, чтобы оставить эскиз как есть, и только двое не захотели, чтобы такой спектакль появился в афише театра.

Артисты Марина Журило, Дарья Дороготовцева, Алексей Ковригин, Александр Глушков, Евгения Воронова, Инесса Талашкевич, Анастасия Черкасова, Ярослав Сурженко, Сергей Даданов, Александр Петряев

Столичный автор «Полярной болезни» Мария Малухина, как и ее коллега, драматург с именем, пишет киносценарии, снимает короткометражное и документальное кино. Режиссер Виктория Печерникова воссоздала на основной сцене театра  написанную Малухиной историю из середины 1990-х годов, облагородив плакатное, по определению критиков, повествование фрагментами ненецкой мифологии. 

У каждой челночницы – своя беда. Валя (Варвара Бабаянц), Люба (Евгения Камбалина) и Татьяна (Галина Савина)

Заснеженная тундра на экране, на фоне которой и разворачивается повествование о женщинах-челночницах из прошлого века. У каждой из них своя беда, но, к великой радости зала, история оказалась с хорошим концом. Валентина (Варвара Бабаянц), Татьяна (Галина Савина) и Любаша (Евгения Камбалина) ничего в своей поездке не заработали, зато остались живы и почти здоровы.

Северное сияние – важный элемент пьесы и режиссерского эскиза

И зрители, и критики высоко оценили яркие образы, созданные женским составом эскиза.

Публика в зале  еще помнит события 1990-х

Олег Лоевский назвал работу удачной, а в урны для голосования  за «Оставить как есть» и «Доработать» был опущен 51 жетон и только пять человек проголосовали против.

Николай Каверин, Варвара Бабаянц, Евгения Камбалина, Галина Савина, Степан Мамойкин, Александр Герасимчев. Мужчины-челноки по ходу действия периодически превращались в мифологических духов, придавая истории мистический характер

Режиссер Виктория Печерникова, сотрудничающая со многими столичными театрами, призналась, что любит делать зрительские спектакли. На встречах и в социальных сетях она с восторгом отозвалась об актерах, занятых в ее эскизе, и многочисленных помощниках:

«Труппа яркая и дружная, и вообще все работники театра неравнодушные, талантливые и гостеприимные люди!».

Режиссер Виктория Печерникова и Олег Лоевский обсуждают эскиз со зрителями

Третий эскиз по пьесе Ярославы Пулинович «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето» тоже должна была ставить автор. Но известный драматург из Екатеринбурга приехать не смогла, и ее срочно заменила Дарья Шахова, режиссер и завлит «Нового молодежного театра» в Нижнем Тагиле.

Конечно, норильчанам,  знакомым с пьесами Пулинович по постановкам Анны Бабановой и предыдущим «Поляркам», было интересно увидеть ее в качестве режиссера, но и новая пьеса такого автора – это тоже немало.

У ветеринара. Заслуженная артистка РФ Нина Валенская, Денис Чайников и Лариса Ребрий

«Житие…» по тематике перекликается с пьесой Светланы Баженовой. Это тоже история взаимоотношений и нестыковок  поколений. Правда, главный и заглавный герой у Пулинович – пес, названный в честь Достоевского Федором Михайловичем. Самый родной, самый любимый. Федор Михайлович стар и болен, но Алевтина Павловна не может с этим смириться и даже продает дачу, чтобы сделать операцию собаке.

Монолог-воспоминание  Федора Михайловича
(Денис Чайников)

Этот эскиз вызвал предсказуемый отклик в зрительном зале. Плакали не только на сцене. Столичный критик Наталья Каминская на обсуждении сказала, что  в пьесе зашкаливает доза мелодраматичности, но если появится такой спектакль в театре, то на него будут ходить зрители.

На радугу. Денис Чайников и Нина Валенская

Игру артиста Дениса Чайникова, он же Федор Михайлович, и заслуженной артистки РФ Нины Валенской  (Алевтина Павловна) критики отметили в первую очередь. Это не прозвучало на обсуждении, но блестящий дуэт слегка отодвинул на второй план почти всех исполнителей в эскизе, кроме, пожалуй, Павла Авдеева в роли бывшего студента и возлюбленного Алевтины Павловны.

Встреча с прошлым. Алевтина Павловна и ее бывший студент и возлюбленный (Павел Авдеев)

Постановку эскиза по «Житию…» Олег Лоевский назвал «серьезной разведкой по первому плану». Критику не хватило ясности в истории по вине то ли драматурга, то ли режиссера. Были отмечены замечательные режиссерские находки. Так, когда Федор Михайлович «уходит на радугу», его хозяйка просто  отпускает поводок…

С дочерью (Евгения Хитрина) и внучкой (Юлия Минкина) героиня Нины Валенской находит общий язык только в финале пьесы

Зрителям поставленная Дарьей Шаховой версия про последнее ковидное лето собаки и ее хозяйку показалась очень внятной и нужной. За постановку «Жития…» отдали голоса практически все, кто посмотрел эскиз в малом зале.

Что от юбилейной лаборатории  останется в афише театра, станет известно позднее. Норильчане свой выбор сделали. Под занавес «Полярки-2022» на большую сцену вышел ОТТА-orchestra со своим уникальным концертом-шоу. «Только девушки» под аплодисменты исполнили  авторскую музыку своего дирижера, известной под псевдонимом Ли Отта.

«Только девушки»

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о премьере в Норильском театре кабаре-драмы Ярославы Пулинович «Очи черные».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Николай Щипко и Александр Харитонов

10 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности