12+

Детям в «Артеке» рассказали о культуре коренных жителей Таймыра

23 сентября 2022, 13:15

Ребята установили настоящий чум и приняли участие в мастер-классе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Арктический центр культур из Дудинки организовали в детском лагере «Артек» для участников профильной смены Русского географического общества (РГО) «Мир открытий» мастер-классы, посвященные культуре и быту коренных малочисленных народов Таймыра.

В течение трех дней артековцы могли слушать увлекательные рассказы о жизни семьи в условиях тундры, об обязательных элементах чума, примерять традиционные наряды и играть в национальные игры: прыжки через нарты, метание маута на хорей, долганскую скакалку, а также учить круговые танцы эвенков и долган – «Ехарье» и «Хэйро». Площадку мастер-класса на фестивале «Город мастеров» только за один день посетили более 150 детей со всех лагерей детского центра.

«Мы рассказывали о том, как живут коренные жители Севера и Таймыра – ненцы. Вместе с ребятами из старших отрядов мы устанавливали настоящий чум. Девочкам очень понравился мастер-класс по национальному костюму. Мы рассказывали об орнаментах на одежде, о том, что означает каждый предмет одежды, почему женщинам необходимо убирать волосы и как это делать. Это находит отклик у современной молодежи, потому что сейчас они все одеваются как-то одинаково. А тут они видят, что в тундре люди стремятся одеваться ярко, украшать себя и свой дом, чтобы выделиться среди ледяного безмолвия», – рассказала специалист Арктического центра культур Наталья Сидорова.

Участники мастер-классов также участвовали в фотоконкурсе на площадке «ВКонтакте». По хештегу #поранатаймыр можно посмотреть яркие фотографии детей в национальных костюмах у чума. Все участники фотоконкурса получили открытки с рисунками победителей творческого конкурса от норильского просветительского центра «Белый мишка». А 23 сентября 2022 года в прямом эфире с помощью рандомайзера выберут победителя конкурса, который получит набор арктического туриста.

«Ребята здесь очень инициативные, любознательные, очень много вопросов задают Наталье и Елене, которые приехали с Таймыра (из Дудинки). Три дня ребята принимали участие в необычных для них активностях: собирали чум, арканили оленя, прыгали через нарты, играли в традиционные игры. В чуме им рассказывали о том, как живет семья в тундре, об обязанностях каждого члена семьи. Мы считаем эту работу очень важной, ведь в «Артеке» собрались дети со всей России. Хочется, чтобы они не думали, что Арктика – это бескрайняя, снежная, безлюдная пустыня. Дети должны знать, что Арктика населена очень интересными людьми, носителями богатейших традиций и народной культуры», – отметила заместитель гендиректора ПОРА по проектной деятельности Елена Коренева.

ПОРА уже в третий раз принимает участие в организации мастер-классов во время профильных смен Русского географического общества во всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек».

Ранее на грант ПОРА школьники учились выращивать полезную микрозелень. В России впервые выпустили альбом северной этнической музыки. «ТТ» писал также о том, что будущие общественные инспекторы Росприроднадзора прошли обучающий вебинар.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: ПОРА

23 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности