12+

До XIX века западные ученые не верили в существование вечной мерзлоты

24 мая 2023, 18:00

Многолетнемерзлые грунты занимают не менее 25 процентов площади всей суши Земли.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первые описания многолетней мерзлоты сделали еще в XVII веке русские землепроходцы, покорявшие Сибирь. Они сообщали в столицу: «Земля-де, государь, и среди лета вся не растаивает».

Специалисты Норильскстроя с сотрудниками комитета по изучению мерзлоты около здания мерзлотной станции в Норильске, август 1937 года

В 1820–1830 годах купец Федор Шергин в Якутске в поисках питьевой воды вырыл во дворе своего дома 30-метровый колодец. Он знал о постоянном холоде в почвенных слоях, однако надеялся преодолеть слой мерзлого грунта и выйти на водоносный слой. Температура на дне колодца составила −1,25 °C.

Обледеневший рудник Европейского Севера Кольского полуострова, 69-я параллель, 1945 год

Британские ученые выразили недоверие к наблюдениям купца, заявив, что он не учел влияние на колодец наружного воздуха. Англичане направили экспедицию в Арктическую часть Канады для исследований вечной мерзлоты.

У морозной камеры в пристройке к мерзлотной станции, 1937 год

В свою очередь Российская академия наук не собиралась упускать пальму первенства в исследованиях мерзлоты. Из государственной казны на исследования выделили 13 тысяч рублей.

Исследование осадки свай под нагрузкой

В результате глубину колодца довели до глубины 116 метров. В 1844–1846 годах в нем вел температурные измерения Александр Миддендорф в рамках своей научной экспедиции. Той самой, во время которой Миддендорф стал первым исследователем Таймыра и открыл плато Путорана. Он же стал и первым ученым, изучавшим состояние вечной мерзлоты в России. С этого времени ее существование уже не ставили под сомнение.

Александр Миддендорф

В Норильске ученые стали изучать мерзлоту с инженерной, а не с географической точки зрения. В 1936 году сюда прибыли специалисты ленинградского Комитета по изучению вечной мерзлоты, и в поселке открылась мерзлотная станция (на фото вверху).

Строительство на мерзлоте, электропрогрев грунта на улице Заводской, 1946 год

Выяснилось, что толщина вечномерзлого слоя в Норильске достигает 300 метров, а оттаивающий летом слой не превышает 40 сантиметров.

Тем не менее из 30 малоэтажных каменных домов, построенных в Норильске 1937 по 1940 год, половина практически сразу деформировалась. Опыт свайного фундирования при строительстве на вечной мерзлоте освоили в 1950-х годах.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что Таймыр не раз становился местом действия фантастических романов: Арктика была тогда для страны как космос – и основной целью, и поводом для гордости, и объединяющей идеей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

24 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности